IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Движок 1.4 заводится в морозы со второго раза, В чём дело?
max127
сообщение 9.1.2010, 0:28
Сообщение #41


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Цитата(*Zhuk* @ 9.1.2010, 1:08) *

При незапуске с первого раза в ЭБУ врубаеться аварийная программа, которая ложит на экологию и запуск происходит.
зы:прочитал на одном из форумов.

Бред.......... angry2.gif Запуск аварийной "таблицы" в ECM происходит только при НЕПОЛАДКЕ датчиков и т.д. При исправном "обвесе" ECM ,запуск происходит на "живых" параметрах.... только тайминг впрыска увеличиваеться на первый оборот кол-вала...... smile.gif Вот тут и лажа... много топлива а топливо г.....



При включении зажигания ЭБУ включает электробензонасос, который создает давление топлива в распределительной магистрали. В это же время ЭБУ обрабатывает сигнал от датчика температуры охлаждающей жидкости для определения необходимой для пуска длительности импульсов впрыска. Когда коленчатый вал двигателя при пуске начинает проворачиваться, ЭБУ формирует импульс включения форсунок, длительность которого зависит от температуры охлаждающей жидкости.
При пуске холодного двигателя импульс впрыска увеличивается, форсунки открываются на больший промежуток времени и впрыскивают большее количество топлива (получается более насыщенная рабочая смесь).
При пуске прогретого двигателя ЭБУ получив информацию о температуре охлаждающей жидкости, дает команду на закрытие установленного клапана стабилизации холостого хода, в результате длительность импульса впрыска уменьшается, и время открытия форсунок сокращается до номинального.
На холостом ходу информация на ЭБУ поступает от потенциометра дроссельной заслонки, находящегося в корпусе дроссельной заслонки, и датчика массового расхода воздуха. При снижении частоты вращения происходит изменение момента зажигания и увеличивается длительность импульса впрыска, вследствие чего увеличивается количество впрыскиваемого топлива.
При нормальной работе двигателя положение дроссельной заслонки и проходящее через датчик массового расхода воздуха количество впускаемого воздуха определяют длительность открытия форсунок и тем самым режим работы двигателя. blum3.gif


P.S. На заборе тоже написали......... blum3.gif

Сообщение отредактировал max127 - 9.1.2010, 0:29


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 9.1.2010, 0:41
Сообщение #42


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



И по теме..........


С наступлением морозной погоды, у многих автовладельцев возникает проблема запуска холодного двигателя. В данной статье я хочу поделиться опытом запуска двигателей, которые еще вчера нормально заводились, а сегодня не подают надежд. Речь пойдет об автомобилях у которых нет явных признаков неисправностей зажигания и системы впрыска топлива.

Если вы столкнулись с проблемами запуска двигателя в морозную погоду, прежде всего следует определить основной фактор - состав топливной смеси. Для этого достаточно снять с двигателя одну из свечей зажигания и провести ее визуальный осмотр. При наличии на свече отложений черного (или очень темного) цвета, топливная смесь достаточно богата, это значит что на автомобиле не все в полном порядке с системой зажигания. Чаще всего в таких случаях достаточно заменить свечи и запуск двигателя нормализуется.

Если темный нагар на снятой свече отсутствует, речь идет о бедной топливной смеси. В этом случае виновником проблемы часто служит термодатчик охлаждающей жидкости. Нужно отметить, что часто это термодатчики ранее перегреваемых двигателей. Если ранее двигатель был подвергнут перегреву, настоятельно рекомендую проверить термодатчик и заменить его, если есть в этом необходимость, на исправный. В противном случае, у вас постоянно будут проблемы с запуском двигателя в морозную погоду.

При обедненной топливной смеси, некоторые автовладельцы пытаются запускать моторс помощью разных присадок повышающих октановое число топлива. Иногда это им удается.

Еще один способ, который часто применяют в данной ситуации, это впрыскивание эфирных составов для запуска карбюраторных двигателей. Данный способ можно считать достаточно дорогим, а главное очень проблематичным. На морозе заниматься разгерметизацией впускного тракта, а затем все это производить в обратной последовательности - приятного мало. Кроме того, данная операция не гарантирует вам удачного запуска, при отсутствии должного опыта.

На мой взгляд, проще всего для запуска холодного двигателя, это имитировать более низкую его температуру с помощью обычного переменного резистора (потенциометра) номиналом в 5.6 - 8.2 кОм. Для этого (при выключенном зажигании) следует отключить разъем штатного термодатчика О.Ж. и подключить потенциометр вместо этого датчика. Уровень сопротивления сначала следует установить около 4 кОм и попытаться запустить двигатель.Если двигатель не запустился, сопротивление нужно увеличить. После запуска двигателя его обороты Х.Х. часто бывают значительно завышены. В этом случае, следует с помощью потенциометра вывести их до необходимого значения. Аналогично и по мере прогрева двигателя. После прогрева лучше выключить зажигание и подключить штатный термодатчик О.Ж.

Еще одной причиной обедненной топливной смеси может стать недостаточное давление топлива в системе. Здесь причин в основном две. Это либо "умирающий" топливный насос, либо регулятор давления топлива. Если неисправность в топливном насосе, запустить мотор может стать невозможно. Иногда давление топлива в системе можно поднять до оптимального если заглушить сливной шланг.

Для этого бывает достаточно просто его пережать. Следует отметить, что пережимать шланг нужно весьма осторожно, т.к. на сильном морозе он может просто лопнуть. После запуска двигателя продолжать пережимать шланг не более 8-10 сек. В противном случае велика вероятность того, что будут забрызганы свечи зажигания слишком богатой топливной смесью. Если после этого двигатель заглох, операцию следует повторять не увеличивая времени пережимания шланга слива топлива в бак. Лучше в этом случае, дать двигателю прогреться на пусковом режиме до тех пор, когда он перестанет останавливаться, если вы возобновили слив топлива.

Самой банальной причиной проблем пуска холодного двигателя, может стать обычная разгерметизация впускного тракта. Чаще всего речь идет о соскочившей (иногда лопнувшей) трубке, которая соединяет регулятор давления топлива в системе с впускным коллектором.

Внимательно осмотрите соединения всех трубок (шлангов и т.д.), которые идут от впускного тракта к другим системам или элементам (тормозная система, адсорбер, вентиляция картера двигателя и др.) и при наличии исправных элементов системы впрыска, проблем с холодным запуском на вашем автомобиле не будет.

В заключении хочу отметить, что некоторые автовладельцы в проблемах холодного пуска винят лямбда-зонд (датчик содержания кислорода в выхлопных газах). Это ошибка. О2 в пуске холодного двигателя не учитывается, он вступает в работу только после прогрева до рабочей температуры.



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
*Zhuk*
сообщение 9.1.2010, 0:51
Сообщение #43


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 30.8.2009
Из: Минск BY



max127,то что машина глохнет из-за богатой смеси это факт,т.к. заливает свечи при первом пуске,а при втором заводится нармально- это факт, первые2-3 секуны дым черный и потом некторое время слышен запах бензина несгоревшего пока поработает немного(минуту где-то).Дело непонятное в том,что почему со второго пуска снова не заливает богатой смесью и не душит мотор ,если сигналы от температурных и других датчиков остаются теми же???возможно всё таки есть в ецу какае-то карекция-поправка при неудачном первом пуске в следствии перелива бензина!??? или может лямдозонд уже к этому времени успевает внести свою поправку на смесь в ецу unsure.gif
зы:всё это касается температуры ниже -5-10гр и то было пару раз нормально заводилась с первого раза,всётаки наверно недо на бенз больше грешить наш))))

Сообщение отредактировал *Zhuk* - 9.1.2010, 1:01


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Вторая WP11 ТУТ

1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте www.clubnote.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 9.1.2010, 0:54
Сообщение #44


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Дело в так называемой "продувке"....... а датчик кислорода начинает работать на прогретом авто......
ECM при исправных датчиках поправок не вносит....... wink.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
*Zhuk*
сообщение 9.1.2010, 1:18
Сообщение #45


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 30.8.2009
Из: Минск BY



Есть лямды обычные, которые начинают работать при прогретом авто и есть подогреваемые на 3 провода (один сигнальный - черный обычно и два белых - плюс и минус). Так вот вторые начинают работать практически сразу.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Вторая WP11 ТУТ

1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте www.clubnote.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 9.1.2010, 1:23
Сообщение #46


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



shok.gif Вы хотите поспорить? vishenka127jr.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
*Zhuk*
сообщение 9.1.2010, 1:28
Сообщение #47


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 30.8.2009
Из: Минск BY



На 100% процентов не уверен, но для чего-то же сделан подогрев, неспроста ведь!?
Если есть инфа по теме, разъяснишь подробно, я не против, буду знать, для общего развития так сказать. rolleyes.gif
Нашёл интересную статейку в инете про лямдозонд, познавательно. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Вторая WP11 ТУТ

1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте www.clubnote.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 9.1.2010, 22:39
Сообщение #48


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Там написано: "При пуске и прогреве холодного двигателя управление впрыском топлива осуществляется без участия этого датчика, а коррекция состава топливо-воздушной смеси осуществляется по сигналам других датчиков (положения дроссельной заслонки, температуры охлаждающей жидкости, числа оборотов коленвала и др.)".

То, что я объяснял выше........... rofl.gif Остальное через аську........

Да, вспомнил важную деталь запуска ДВС на еноте.......... напряжение прокрутки АКБ не должно быть ниже 10,5В..... если ниже, могут быть проблемы с пуском..... особенно у 1,4.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
*Zhuk*
сообщение 9.1.2010, 22:56
Сообщение #49


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 30.8.2009
Из: Минск BY



max127,а чем вызван смех то,я же не утверждал что ты не прав!!???Я все там прочел и не нужно меня тыкать носом в текст !!!я специально добавил ссылку , в подтверждении того ,что заблуждался и чтоб другим позновательно было.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Вторая WP11 ТУТ

1. Вы сейчас в интернете.
2. Вы на сайте www.clubnote.ru
3. Вы читаете это.
5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4.
6. Вы сейчас это проверили.
7. Вы улыбаетесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
max127
сообщение 9.1.2010, 23:05
Сообщение #50


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 666
Регистрация: 20.4.2008
Из: Одесса



Сорри, виноват... victory.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Перепутались в кроватке ручки,
ножки, шейки, пятки... Вот к чему порой приводят
в Кама-сутре опечатки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
holod
сообщение 18.2.2010, 15:28
Сообщение #51


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 251
Регистрация: 16.5.2008
Из: г. Москва СЗАО



Почитал темку, интересно, так как у меня тоже самое происходит по утрам, но... я это неисправностью не считаю. Ну подумаешь не завелась с первого раза, со второго то заводится уверенно - вообще все мои машины так себя вели в морозы и карбюраторные и инжекторные. Но вот что интересно, в семье эксплуатируется еще Рено Симбол с пробегом более 130000 - так вот, он заводится сразу и не крутит стартером в течении 5 секунд как Нота и не глохнет...


______________________________________
Другой автомобиль (2012)
Белый - 326/S
--------------------
Теперь у меня старший брат Енота - Рено Сценик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kaper
сообщение 14.2.2011, 11:00
Сообщение #52


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 26.5.2009
Из: Симферополь



ситуация повторилась уже два раза с периодичностью в несколько недель - при первом пуске после ночи машина заводится и глохнет, дальше заводится и отлично работает. Был на сервисе, но машину на диагностику не оставил так как на сегодня большие планы. у кого какие мысли?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury + Опции
Серебристый - KY0/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
PCAlex
сообщение 14.2.2011, 11:05
Сообщение #53


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 16.12.2010
Из: г.Йошкар-Ола республика Марий Эл



у меня то же самое. а до этого было заводишь обороты поднимаются потом падают, но не глохла, а сейчас стала глохнуть. но когда завожу с автозапуска даже после стоянки на улице (обычно в гараже) заводится отлично с первого раза.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kaper
сообщение 14.2.2011, 11:21
Сообщение #54


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 26.5.2009
Из: Симферополь



Ну, у меня проблема не постоянная, но как-то настораживает.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury + Опции
Серебристый - KY0/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
PCAlex
сообщение 14.2.2011, 11:30
Сообщение #55


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 16.12.2010
Из: г.Йошкар-Ола республика Марий Эл



У меня тоже не постоянно!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
master
сообщение 14.2.2011, 12:05
Сообщение #56


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 390
Регистрация: 29.9.2010
Из: Питера мы



не партесь всё нормально... у меня так всегда когда ниже - 10-15 градусов(с рождения и по сей день)
сами подумайте ну как можно сходу двигатель раскрутить когда там всё замёрзло...


______________________________________
Другой автомобиль (2013)
--------------------
Был Енотик 2007гв, теперь RAV-4 IV-поколения

"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага."
Конфуций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 14.2.2011, 12:18
Сообщение #57


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



У меня такое было на 12ке, при морозах ниже -25. А у вас kaper, PCAlex при какой температуре такое?


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kaper
сообщение 14.2.2011, 12:24
Сообщение #58


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 26.5.2009
Из: Симферополь



сегодня было -4


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury + Опции
Серебристый - KY0/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
belo
сообщение 14.2.2011, 12:39
Сообщение #59


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 21.11.2009
Из: Воронеж



Был где-то совет при морозах зажигание перед запуском включать-выключить два раза, чтобы насос больше топлива подкачал.

Сообщение отредактировал belo - 14.2.2011, 12:40


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ольгуша
сообщение 14.2.2011, 12:42
Сообщение #60


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 27.10.2010
Из: г. Казань



У меня тоже в мороз ниже 20, первый раз глохнет, затем с полоборота заводится. Думаю, так должно быть. smile.gif

Да, кстати, на бывшей машине я так и делала, зажиганием тырк-тырк, и с полоборота заводится, но сейчас я автозапуском пользуюсь.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2010)
Luxury + Опции
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:41