IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Стою и вижу в зеркало заднего вида, что меня ударят., Как быть?
roma48
сообщение 24.11.2008, 15:58
Сообщение #1


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 9.12.2007
Из: Липецк Координаты: 52°36'10"N 39°32'1"E



Модель ситуации:
Стою на перекрёстке под светофором, и вижу в зеркало заднего вида, что сзади едущая машина пытается затормозить. До удара мнгновенье. Перед тобой, в 2х метрах другое авто.
Что делать?
1. Наступить на педаль тормоза?
2. Проехать вперёд, поближе к впереди стоящему авто?
3. Рвануть на бардюр , т. к. справа, с боку для твоего авто есть место?
4. Ни при каких обстоятельствах не выкатываться на встречку (проверено - нельзя)!

Сообщение отредактировал roma48 - 24.11.2008, 15:59


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Opel Agila 1.0 MT.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 24.11.2008, 16:07
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



личное мнение - только нажимать на тормоз. так ускорение, при ударе, будет меньше.

дя своего здоровья лучше, конечно - приткнуться влотную к впереди стоящему авто. машины будут ускоряться не по очереди, а одновременно. но где гарантия - что тормозящий все-таки догонит?

зы: именно по этой причине, нельзя выворачивать руль на шоссе до начала поворота (на красном светофоре, например). удар может вынести на встречку или на тротуар.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 24.11.2008, 16:32
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 700
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Жатьна тормоз. Ибо тогда, при благоприятных условиях (соблюдение дистанции), ремонтировать придется только зад.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
sss3892
сообщение 24.11.2008, 16:41
Сообщение #4


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 16.9.2008



Действовать надо по ситуации. Если видишь, что заднему для остановки не хватает полуметра - можно продвинуться вперед, а если он идет с большой скоростью - я бы прыгнул на бордюр, а то и зад снесет, и впереди стоящего достанешь - перед разобьешь. Надо думать за дураков. А если просто упереться в тормоз, то от задней части машины ничего не останется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 24.11.2008, 17:05
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



в действиях по ситуации - две проблемы:
1 - как определить, когда затормозит едущий сзади?
2 - удар с отскоком, для шейных позвонков хуже, чем совместное движение автомобилей после удара. то есть, чем сильнее разобъется зад, тем целее будет шея... и лицо..

на пальцах, шарик для пинг-понга отскакивает от ракетки с удвоенной скоростью ракетки, а если его немного притормозить, например, вставить в трубку с натягом, то шарик сомнется ракеткой и продолжит движение со скоростью ракетки.

максимальное ускорение, при этом, тоже существенно уменьшится.


да.. и имеет смысл плотно прижаться к сиденью и подголовнику.


тротуар, однозначно, не наш выход. так как об бордюры очень хорошо ломается подвеска и пешеходы имеют обыкновение возникать в самый неподходящий момент.



______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kompas
сообщение 24.11.2008, 17:45
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 26.3.2007
Из: г.Москва, РФ



У меня два раза было, что я ожидал удара сзади.
Оба раза были примерно одинаковыми:
Лечу по левой полосе по ТТК. За поворотом резко возникает пробка..
Резко сбрасываю скорость до пешеходной.
Наблюдаю в зеркало заднего вида - из правых полос перестраиваясь в левые летит под 120 авто... в первом случае это был эскаладо, а во втором галант.
Тормозить они начинают явно поздно... дым от покрышек, визг, но мне кажется, что они меня вот-вот догонят ( особенно страшно было, когда эскаладо надвигался).
Думаю, что это связано с тем, что они перестраиваются и слишком поздо замечают пробку.
Но оба раза у меня запас был спереди метров 10.
И я оба раза резко поддавал газку, чтобы вплотную к впереди стоящему приткнуться.
Думаю, что при ожидании удара сзади, нужно выбрать всё свободное расстояние спереди, и , если этого явно недостаточно, что нажать на тормоз и приготовиться к удару, и предупредить пассажиров, если получится.
Попытки уворачиваться могут привести к неожиданным последствиям вроде ударов вбок, лобовому столкновению или наездам на пешеходов. А так только машины пострадают, так как в продольном направлении, ИМХО, больше возможность для поглощения силы удара.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
roma48
сообщение 24.11.2008, 18:12
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 596
Регистрация: 9.12.2007
Из: Липецк Координаты: 52°36'10"N 39°32'1"E



А что скажет Гаишник, про вашу дистанцию с передним авто? Если вы подкатились, а заднему места не хватило? Вам платит задний, а вы переднему?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
--------------------
Opel Agila 1.0 MT.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 24.11.2008, 18:31
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва



Я когда то давно задавался мыслями о таких ситуациях. Но это пока в меня не влетел жигуль на полном ходу на пустой дороге. Откуда он взялся и куда смотрел - загадка. Дорога была о 4-х полосах. Все трезвые...
Основное что я понял - когда стоишь на светофоре или перед стрелкой НЕ надо выкручивать руль заранее в сторону поворота. Меня тогда вынесло на встречку метра на три и метров на 8 вперед. Повезло, что встречные машины только что прошли.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Comfort
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 24.11.2008, 18:47
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



во блин, а я иногда при ожидании на левом повороте, выкручиваю руль sad.gif

теперь не буду. smile.gif

я всегда стараюсь, когда вижу что авто сзади летит, и потенциально может не успеть затормозить, подкатиться ближе к впереди стоящему авто. как правильно действовать, честно говоря не вижу другого выхода.


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BOEING
сообщение 24.11.2008, 18:51
Сообщение #10


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 5.8.2007
Из: МО г.Лобня



Если нажать на тормоз,то повреждения авто будут более значительными(задняя часть) и соответственно люди в салоне могут пострадать больше.На тормоз нажимать не нужно! Ведь после удара в незаторможенную машину,она отскочит вперёд и тем смягчит удар сзади.Да морда будет тоже разбита,но шансов у пассажиров не пострадать больше,а это главное!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Был Енотик,стала Витарка! И снова Енот!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хорхе
сообщение 24.11.2008, 19:13
Сообщение #11


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.11.2007
Из: Москва ЗАО



На эту тему была статья в ЗР, если память не изменяет, рекомендации были именно такие-прижаться к переднему авто, отпустить тормоз, прижаться к сидушке, колеса прямо. Всегда правильно отрегулировать заранее подголовник, чего я всегда делаю, даже, когда на заднем сижу(если есть возможности). Не надо машину спасать, мы дороже, машину всегда можно купить или на метро кататься. Это веселее, чем на катафалке или на карете СП кататься, наверное.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 24.11.2008, 19:16
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(BOEING @ 24.11.2008, 18:51) *
Если нажать на тормоз,то повреждения авто будут более значительными(задняя часть) и соответственно люди в салоне могут пострадать больше.На тормоз нажимать не нужно! Ведь после удара в незаторможенную машину,она отскочит вперёд и тем смягчит удар сзади.Да морда будет тоже разбита,но шансов у пассажиров не пострадать больше,а это главное!

да не так всё!!!! если возникают повреждения, значит гасится удар!!!! не нужно упорстовать в заблуждениях, если от этого могут серьезно пострадать люди!!!

при ударе сзади сиденье бъет водителя сзади, голова водителя начинает двигаться по направлению к лобовому стеклу. при этом скорость головы водителя в машине складывается со скоростью машины....

и с этой скоростью происходит удар об автомобиль, стоящий впереди.. голова водителя бъется об лобовое стекло или подушку. или просто летает туда-сюда.

чем меньше перегрузки у самого автомобиля - тем меньше травм у сидящих внутри!!! а деформация кузова снижает перегрузки!!!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 24.11.2008, 20:19
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



мне тоже кажется что нужно сильно давить на тормоз smile.gif и стоять близко к спереди стоящей машине.


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 24.11.2008, 21:25
Сообщение #14


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.11.2008
Из: Украина - Киев



в такой ситуации я прыгнул бы на бордюр.

Но что делаеть, если возникает угроза удара спереди, причем, впереди стоящим автомобилем???

у меня пару раз такое было.

1. припарквался за лексусом. стою. никого не трогаю. вдруг Лексус начинает сдавать назад. очень резво. расстаяние неумолимо сокращается. у меня естественная реакция - давлю на сигнал, блымаю дальним и одновременно пытаюсь завести машину. между машинами оставалось сантиметров 10 - останавливается. выходит из лехуса дядька с улыбкой до ушей; подходит ко мне; накланяется к окну и говорит: "не переживай, у меня камера" smile.gif

2. стою в пробке; сзади подперли; спереди подъемчик. и с этого подъемчика скатывается на меня девятка. все стандартно - сигнал, дальний свет. я паникую и обильно жестикулирую!!! оборачивается водитель девятки - дедушка-очкрик с линзами +16 на левом и -5 на правом глазу. вобщем он успел нажать тормоз но морда была у него такая недовольная, в глазах читалось, типа, какого хрена сигналишь...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ДимаР
сообщение 24.11.2008, 22:01
Сообщение #15


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 14.4.2008
Из: Ижевск сити



У меня знаете какая ситуация была (кстати на этом Енотике): прошлая зима обычный двор заставлен машинами дорога в одну полосу (одна полоса для проезда на второй припаркованные машины), я встал еще так как то тревожно дорога прямо и налево, я встал прямо на перекрестке (нормально встал машины разезжаются), стою минут 10 холодно машину не глуше смотрю на лево прямо на меня несется пежо 307 оранжевый я вижу по глазам сидящей простите дуры страх, тут же врубаю заднюю (ала бирсе никого сзади на ростоянии 1.5 не было) довлю на газ и в ту же секунду пролетает пежо очень красиво летит через бордюр боипер ушами вверх. я просто сам не понял как это все произошло (я имею ввиду мою реакиц). Барышня вышла вся в испуге я тоже немного на нервах но общий я зык нашли в общем выступил еще свидетелем при приезде гаи и страховой. Итог: незнаю как поступил бы с вашим примером мозгами думаю ушел бы на бордюр, дальше достал бы биту и поговорил...


--------------------
другой авто grand vitara
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Antson
сообщение 24.11.2008, 22:12
Сообщение #16


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21.8.2007
Из: Одесса



Меня на Пушкинской со всего маху в зад саданул КАМАЗ (другая машина). Я был перед переходным пешеходом и давил со всей дури на тормоз, чтобы не задавить людей. В результате жопа ушла на см. 15. Но не повело кузов и двери все норамально открывались. Вытянули на стенде.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shaft
сообщение 24.11.2008, 22:32
Сообщение #17


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 810
Регистрация: 8.5.2008
Из: Одесса-Мама



была кстати у меня похожая ситуация, выезжаю утром из гаража, выехал уже из дворов, стою жду повернуть налево и выехать на дорогу, впереди стоит машина с немного вывернутыми колесами налево, за рулем вижу так дедушка, рядом в машине еще один. стоим так, дедушка чего то ждет, высматривает слева дальше по дороге - походу пробка была. тут он решает, сдать назад, и вывернуть направо, чтобы не стоять в пробке. я как чувствовал, не подъезжал слишком близко, оставил перед ним где то 1 м-1,5. стою себе на D, и на тормозе. тут дедушка решился и начинает сдавать назад, в упор не видя что я стою сзади, остаеться где то 0,5 метра может меньше, мне казалось что близко, я каким то чудом успеваю воткнуть заднюю передачу, наступить на класкон, и мы таким образом двигаемся задом наперед добрых 1,5-2 а то и 2,5 метра. дедушка еще и глухой оказался, наконец остановился спустя указанное количество метров. мне стало малость дурно, поскольку же и люди еще сзади ходили, благо ни на кого не наехал и сзади не было машин.

Итог: дедушка походу ничего не понял, поехал таки налево, как и собирался, да и дальше там начал разворачиваться. я уехал весь на нервах. день начался зашибись. благо что никто никого не задел. я уверен что если бы я не среагировал, и не воткнул заднюю, дедушка въехал бы мне задом наперед, и не изветсно как бы я еще объяснял ГАйцам как же это я въехпл в попу бедному дедушке.


______________________________________
Другой автомобиль (2002)
--------------------
Модератор - обитая тканью доска, закрывающая сверху пианино с целью приглушения его звука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pjv
сообщение 25.11.2008, 0:01
Сообщение #18


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 18.3.2008
Из: Moscow SAO



Цитата(kompas @ 24.11.2008, 17:45) *
Лечу по левой полосе по ТТК.

Между прочим на ТТК разрешенная скорость 60, и если не летать то и пробка "внезапно" не возникнет!


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Ford S-max 2.0 МКПП Trend Colorado Red + опции
У жены был Nissan Note 1.6 AT Tekna Z11 2007 теперь SSANG YONG Musso Sports 2.9 TD
У отца Ford Fusion 2007
Детство - это время, когда не думаешь матом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-=MAXDIE=-
сообщение 25.11.2008, 10:15
Сообщение #19


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 836
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва



Цитата(pjv @ 25.11.2008, 0:01) *
Цитата(kompas @ 24.11.2008, 17:45) *
Лечу по левой полосе по ТТК.
Между прочим на ТТК разрешенная скорость 60, и если не летать то и пробка "внезапно" не возникнет!

Между прочим, опрос в инете (на авто.ру) показал, что аборигены-москали хреновы не знают, какая разрешенная скорость на "их ТТК"! Ща попробую отрыть этот опрос, вот:
Какова, по-вашему мнению, максимально разрешенная скорость на ТТК?
1. что такое ТТК? – 34,4 %
2. 60 км/ч – 27,6 %
3. на разных участках разная – 6,8 %
4. 80 км/ч – 6,6 %
5. 110 км/ч – 6,5 %
6. 100 км/ч – 6,2 %
7. 90 км/ч – 5,6 %
8. без ограничений – 5,0 %
9. 40 км/ч – 1,3 %
Всего проголосовало: 4798
Сроки проведения опроса: 28.02.2008 - 28.04.2008

Очевидно, что варианты ответов 1, 5-9 оставляли приколисты. В сухом остатке остаётся львиная доля "особо грамотных" (как они думают), в т.ч. тех, кто читает информационные табло (о которых в ПДД ни слова), что максимально разрешенная скорость на ТТК - 60 км/ч. Так вот это неправильный ответ . А правильный ответ - 3. Максимально разрешенная скорость на ТТК на разных участках разная.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
--------------------
С уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear
Круче нету велика, чем мицубиси дэлика!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pjv
сообщение 25.11.2008, 10:39
Сообщение #20


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 18.3.2008
Из: Moscow SAO



1. ТТК находится в черте города.
2. Разрешенная скорость в населенном пункте - 60 км/ч.
3. На некоторых московских трассах разрещенная скорость выше - 80 или 100, о чем сообщают соответствующие знаки.
4. На ТТК таких знаков нет.

ВЫВОД: Максимально разрешенная скорость на всём протяжении ТТК - 60 км/ч, за исключением участков, где скорость ещё более ограничена.

Сообщение отредактировал pjv - 25.11.2008, 10:41


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Ford S-max 2.0 МКПП Trend Colorado Red + опции
У жены был Nissan Note 1.6 AT Tekna Z11 2007 теперь SSANG YONG Musso Sports 2.9 TD
У отца Ford Fusion 2007
Детство - это время, когда не думаешь матом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:20