IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Концевик включения стоп-сигналов
Ozzy-Kiev
сообщение 12.6.2012, 13:27
Сообщение #1


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Надеюсь что свой опыт поможет владельцам Енотов. Эта небольшая совсем, на первый взгляд, история была летом 2010-го. Тогда машине стукнуло 2 года.

Итак, если у вас на приборной доске загорелось жёлтым цветом 3 иконки (SLIP, ABS и ESP ), то знайте: в Вас сзади может (при резком торможении) въехать кто угодно, т.к. стопы у Вас уже не работают. Даже если выключить и включить зажигание, то иконки снова загорятся как только Вы нажмёте педаль тормоза (что бы переместить ручку КПП с паркинга ..у кого АКПП) и стопы будут опять неактивны.
Есть вторая версия следствия, на которую влияет выход из строя этого концевика: заклинивание колёс (проблемы с тормозной системой), но это у меня не наблюдалось, поэтому расскажу симптомы и свои мытарства более подробно что наблюдалось в моём случае.

Изображение

На педальке торомоза есть совсем крохотный блок, который называется у официалов "Концевик включения стоп сигнала". Выход из строя данного устройства может завести в тупик "енотоманов" и причинить немало бед во время торможения и во время езды, т.к. при этом АВС будет теперь постоянно "подрабатывать", а система динамической стабилизации EBD (для комплектации Tekna) просто не работать (даже не будет реагировать при включении и отключении отдельной кнопки в салоне). И самое опасное - окружающие не видят ваши СТОПы!!! Такое копеечное устройство у официалов отсутствует на складе и его заказ необходимо ждать от 2-х до 5-х недель.

Данный блок замыкает отдельно 2 пары проводов, которые к нему подводятся через штекер:
- Первая пара отвечает за переключение из режима Парковка коробки передач (при нажатии педали тормоза - это для АКПП, для механики - наверное та же фигня, но могу ошибаться).
- Вторая пара отвечает за включение всех трёх стопов (основные 2 и повторитель-центральный). С учётом качества наших дорог, данный блок хоть и находится в салоне, но также подвержен вибрации, что может повлиять на медные контакты, которые находятся в выключенном для электрики (и в включённом для механических пружин) состоянии.

Принцип работы:
Как только вы нажимаете на педаль тормоза, небольшой белый внутренний шток этого блока выходит наружу следуя за педалью тормоза под действием внутренних пружин, и, замыкает 2 пары контактов. Если Вы уже "попали" - смело езжайте на сервис, что бы этот блок во-первых заказали под Вас, а также сняли, отогнули и почистили контакты (этого Вам может хватить на пару-тройку дней безпроблемной езды, пока блок снова не даст о себе дать. Мне пришлось дважды заезжать на сервис, что бы этот блок "подшаманили". На второй раз я символично вручил электронщику 4 банки пива и он показал, как он снимается и аккуратно вскрывается - оказалось всё очень просто:
проворачиваете концевик вокруг своей оси на 90 градусов и тяните на себя, а после этого отсоединяйте штекер и всё - блок в Ваших руках. Теперь Вы можете сами его вскрыть, почистить и отогнуть обратно лапки контактов. Если Вы сделали всё правильно, то достаточно блок только подсоединить к колодке обратно (разъём "папа") и стопы сразу загорятся. После этого можете "вкрутить" блок на педаль тормоза или просто нажать на сам белый шток (стопы при этом должны пропасть, т.к. педаль в свободном состоянии вдавливает шток в блок и размыкает контакты).
Т.о. вы сможете продержаться до приезда заказанного блока и (бесплатной - кто на гарантии ещё) его замены. Будьте внимательны, что бы центральная пружина (которая шире в диаметре и короче в длинну) не коротнула эти 2 пары между собой, тогда вылетит из строя 10 амперный предохранитель на блоке предохранителей в салоне. Это может случиться если Вы немного утопите внутрь блока вторую пару клем (на которые работает маленькая пружина со штоком). Вот они как раз и могут достать до основания центральной пружины, которая на-прямую поддерживает первую центральную пару клем.
Т.о., если Вам необходимо ездить на машине, а не в метро и т.п., то сможете просто починить этот блок лучше любого "гаражного" сервисмена. Не думаю, что женщины-водители смогут всё это проделать, хотя их тонкие пальчики могут здесь очень даже Вам пригодиться! Для тех кто не фига не понял (если бы я с этим не столкнулся бы, я наверное тоже не фига не понял бы :-^) - я вешаю фотки. Сама фенька - копеечная, а без неё - проблемы, которые могут иметь более глобальный характер. т.к. неправильный сигнал через КАН-шину может быть воспринят и отработан Блоком управления АБС и как следствие ECU - также неправильно! Это может также сказаться на неадекватности работы тормозной системы, что в моём случае было незначительно: АБС немного подрабатывал при торможении (чувствовалось иногда через педаль тормоза).

1)Внешний вид:
Изображение
2)Вид сбоку:
Изображение
3)Вид снизу:
Изображение
4)Вид сверху (белый - это шток-замыкатель/размыкатель внутренностей):
Изображение
4) Снимаем верхнюю половинку корпуса (защёлки с обеих сторон корпуса):
Изображение
6)Вид без верхней части корпуса-колпака:
Изображение
7)Вид внутри:
Изображение
8)Убираем осторожно шток чтобы его пружина не улетела в неизвестность:
Изображение
9)Снимаем пружину:
Изображение
10)Вид без штока и его пружины на которой он сидел:
Изображение
11)Это седло, которое сидит на своей большой и более мощной пружине и замыкает свою пару контактов (отвёрткой немного нажал на него, что бы были видны его кругленькие маленькие контакты с его двумя пластинками):
Изображение
12) Это ещё пояснения:
Изображение

Иногда достаточно отогнуть наружу 4 лапки белого штока (БШ), что бы они скользя по внутреннему пластиковому корпусу Концевика перешли спокойно на свои две внешние пластины (№1) для их замыкания (своей внешней стороной - у них там для этого даже горбик есть). Кроме того они могут быть все в масле что может сказаться на плохом контакте.

Надеюсь этого достаточно, что бы кататься с браком, но на колёсах до прибытия з/ч.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 12.6.2012, 13:45


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 21.6.2012, 10:54
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Концевик сидит на педальке тормоза на навесной пластине:

Изображение

Изображение


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 2.8.2012, 11:33
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Пару дней назад несколько раз повысвечивались три иконки. После выкл/вкл зажигания при трогании (нажатии на педаль тормоза) сразу же индикация не высвечивалась, т.е. (отказывали стопы) высыпали на приборке эти три иконки в дороге при подтормаживании или перед светофором. После пятого раза уже не выдержал, т.к. за задок машины стало страшно (джигитов ещё никто не отменял) и припарковался. Снял с педали концевик, вскрыл и обнаружил, что заводская смазка почернела на 4-х контактах - лапках белого штока.
Т.е. смазка внутри концевика успела набраться пыли через шток (хотя там всё герметично и наврядли пыль может проникнуть внутрь) или температурный режим масла для пружин концевика "не очень", поэтому масло "потекло" и на контакты успело попасть и с нажатой педалью тормоза - просто набраться нагара из-за "гуляющих токов" во время включения зажигания. Масло думаю не для нашей жары и духоты: когда снял концевик, так язычок белого штока, который упирается в педаль тормоза был весь в жиденьком масле, расчитаннsм для пружин этого концевика. Короче контакты замаслились и масло на контактах почернело :-) Не буду гадать, но и не столь это уже важно. Короче, салфеткой протёр контакты и дело в шляпе!
Так что если у кого такое возникнет, не пугайтесь, не звоните на сервисы, не тратьте время и не вызывайте эвакуаторы. Три минуты и проблема залитых жидким маслом контактов устранена.
Цена вопроса - одна выкуренная "папироса" (с)

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 2.8.2012, 13:36


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Афоня
сообщение 2.8.2012, 12:50
Сообщение #4


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 8.11.2007
Из: Днепропетровск



Была такая же проблема, решил её именно так же, но каюсь такой инструкции не делал! Молодец Ozzy-Kiev
P.S. У офф. дилера данная запчасть стоит около 400 грн, есть смысл заморочиться...

Сообщение отредактировал Афоня - 2.8.2012, 12:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 20.8.2012, 15:36
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Да не за что хвалить вообще то. Хотя тоже спасибо!
Афоня, у тебя наверное времени не было да и фоток не делал. А я решил всё поделать, т.к. первый раз когда "накрылось", 2-3 недели пришлось так ездить: глюк и на обочину, сразу снимаем и чистим/отгибаем и так каждые 2-3 дня пока по гарантии не приехала з/ч.
Т.е. наверное у меня времени было предостаточно и 2 вечера в неделю дома начинались с подшаманивания этого концевика. :-(

Это даже не отчёт а так - в помощь тем, кто не сталкивался ещё с этим траблом.
Сегодня кому-то это поможет сэкономить и время и деньги (даже если на гарантии и машина одна в семье), а завтра мне что-то пригодится, выложенное другими наблюдателями, которые что то своё уже прошли. На то и автофорумы нужны: помогать людям и набираться самому опыта как в авто деле, так и в общении.
Одна большая нотык-семейка! victory.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 20.8.2012, 15:40


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тимурик
сообщение 20.8.2012, 17:15
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.12.2007
Из: НОВОЧЕК



только что сделал не помогло((( вообщем так и горит эти три значка и когда тормозишь ...трешетка из под педали абс не работает хотя


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 20.8.2012, 18:03
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Должно помочь: если засаливание лапок устранили (а стопы не горят и иконки не исчезли), то попробуйте лапки белого штока отогнуть от центра в сторону контактных пластин на краях внутри корпуса. Может от перегревов мягкий метал лапок "устал".
У меня такое тоже первый раз было. Может это поможет.

Если и это не поможет, то:
проверьте саму проводку чтобы убедиться что с ней всё в порядке и проблема лишь в концевике, а не в самой системе:
снимайте концевик и замыкайте на белой колодке-мамка (которая к нему подводится) две пары клем на-прямую как если бы это сделал это сам концевик. Смотрите только не перепутайте пары дабы не спалить предох. Если стопы появятся и иконки пропадут, то в данном режиме вы сможете передвигать селектор КПП и сдвинуть авто с места. Если всё так и будет и после вкл и выкл зажигания, небольшого катания взад-вперёд траблы не появятся, то проблема только в концевике. Тогда берём концевик домой и дома смотрим что не так с ним.
Для этих целей можно задействовать тестер с зумом или лампульку от фонарика с двумя проводами или через блок питания и прозванивая таким образом каждую пару, определить какая не замыкает контакты: или "белый шток" или "седло". После этого более детально внутри посмотреть из-за чего это может быть. Может физически простая геометрия или засаливание других ответных контактов.
Ну а если у вас гарантия есть и нет желания возиться, то едем аккуратненько с аварийкой к ОД.

ПС Что бы долго не ковыряться с вкручиваниями концевика туда и обратно в педаль для проверки через зажигание и т.п., можно просто подсоединить его только к колодке и идти смотреть на появившиеся (или нет) стопы. В свободном состоянии концевика, когда шток выглядывает из корпуса (читай педаль тормоза нажата) стопы горят (т.к. контакты в концевике замкнуты) и иконки отсутствуют. Тогда после этого можно вкручивать и обкатывать с частыми торможениями дабы убедиться что этот трабл вы победили не на 3 минуты а навсегда :-).

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 20.8.2012, 18:29


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тимурик
сообщение 20.8.2012, 19:11
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 12.12.2007
Из: НОВОЧЕК



СТОПЫ работали и работают у меня


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alexandei
сообщение 21.8.2012, 10:38
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 914
Регистрация: 17.6.2008
Из: Питер



Была такая трабла, точки контакта мелкой шкуркой протирал - все прошло. Было 2 года назад.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 21.8.2012, 12:31
Сообщение #10


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Цитата(Тимурик @ 20.8.2012, 15:11) *
СТОПЫ работали и работают у меня


И при этом кроме ABS & ESP ещё и SLIP горит?

Если стопы работают в то время когда пиктограммы светятся, то тогда смотрим по порядку:
предох-ль, прозвонка шнура к каждому датчику, чистим контакты и если не поможет - в сервис на диагностику.
Пока на ум ничего путного не приходит. Может кто по опытней что-то и подскажет...

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 16.10.2013, 10:28


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
жэшэ
сообщение 21.8.2012, 14:50
Сообщение #11


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 28.6.2011
Из: Ярославль - город разбитых дорог (Брагино)



для ноута-комфорта эта лягушка-неоригинал стоит 250 р. я весной тоже чистил-чистил, да и поменял. Может и вам лучше поменять?


______________________________________
Другой автомобиль (2009)
--------------------
Qashqai+2 2,0 6MT 2WD 2009г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 21.8.2012, 16:28
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Так если не в нём (концевике) дело, то напрасные мытарства.
Нужно сначала исключить опытным путём или его или систему безопасности с тормозухой.
Кидаем 2 сопли вместо концевика и тестим датчики в движении.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
tume30
сообщение 23.6.2013, 20:59
Сообщение #13


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23.6.2013



Концевик включения стоп-сигналов где купить в украине и подскажите католожный номер


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 24.6.2013, 19:32
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



к сожалению не знаю ориг код, но купить можно за конские деньги у официалов, а ещё можно на авторынках от любой модели купить, главное что бы штэкер и размеры сошлись (диаметр с резьбой и длинна что бы на планку под педаль сел нормально).
Знаю что реношные ещё подходят, а раз так, то может и от современных тазиков что-то можно подобрать.
А у вас лягушка на 2 или 4 лапки?

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 24.6.2013, 19:34


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kosik
сообщение 18.8.2013, 0:59
Сообщение #15


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 22.8.2012
Из: Германия



Ребята подскажите случилась такая ситуация на светофоре на против меня остановилась машина и в форточку кричит у тебя не горят стоп сигналы,хорошо, я отъехал на обочину и стал искать лягушку пошевелил ее все стало работать, через несколько времени опять перестало работать, снял разобрал всю полностью почистил контакты опять стали работать.У меня вопрос?почему меня не придупредило и не сработало табло что у меня не горят стоп сигналы, я и не знал что они у меня не горят, может они у меня уже полгода не горят а вдруг бы мне в задницу заехали и я был бы виноват.В чем может причина или у всех так,у меня стоит 2 клемная лягушка авто с 2006 года,или косяк зарытый где, я думаю что так не должно быть все же машина современная а 70 годов где всего было 3 провода.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 18.8.2013, 4:27
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



машина 2006 ! Сейчас 2013! Имеет право сломаться smile.gif Ни что не вечно.... sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
жэшэ
сообщение 18.8.2013, 8:40
Сообщение #17


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 28.6.2011
Из: Ярославль - город разбитых дорог (Брагино)



Цитата(kosik @ 18.8.2013, 1:59) *

почему меня не придупредило и не сработало табло что у меня не горят стоп сигналы


что за табло?


______________________________________
Другой автомобиль (2009)
--------------------
Qashqai+2 2,0 6MT 2WD 2009г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 18.8.2013, 9:57
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



приборка имелась ввиду, т.е. если цепь стопов не банально начинает не работать от перегоревших лампочек, а вырубается из-за лягушки вся целиком, то на приборной панели хоть один, но индикатор должен был загореться.
Так действительно не должно быть, чтобы ничего не просигнализировало бы.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 18.8.2013, 9:59


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kosik
сообщение 18.8.2013, 18:56
Сообщение #19


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 22.8.2012
Из: Германия



Ребята дело не в лампочках,лампочки нормальные не работала лягушка(концевик) разобрал концевик почистил контакты все стало работать стопы горят все нормально.Вопрос? почему не высвителось на приборной панели предупреждение что у меня не горят стопы,если мне бы не сказали что они у меня не горят я бы так и ездил пока бы в попу не получил. В чем может быть косяк? концевик у меня с 2 клемами а на фото выши с 4 клемами может быть в этом дело.

Сообщение отредактировал kosik - 18.8.2013, 18:58


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 18.8.2013, 20:22
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



лягушка на 2 пары контактов идёт только в автоматах, на одну пару - в механике. дело не в этом.
нужно электро схему смотреть, без неё не понятно когда ECU должен давать команду на приборку о неисправной системе и при каких случаях, с учётом целых ламп и предохранителях.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:13