IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> жна помощь, совет или я не прав., попал в ДТП, ГИБДД не хотят работать)
LipGrad
сообщение 30.5.2012, 22:34
Сообщение #1


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2012



Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот буквально месяц назад стал участником ДТП
Хотел бы поделиться ситуацией и услышать какие нибудь рекомендациями, советы.

Обидно что разменял права на второй круг не одного ДТП, и всего лишь 3 штрафа по 100 рублей). То есть опыт есть вождения и всегда думал что я не тот, о ком говорят права купил, а ездить забыл, а тут на тебе купил енотика, и на второй месяц его существования в нашей семье ДТП(.

Ситуация следующая:
Я встал в общий поток автомобилей двигающих с второстепенной дороги на главную, все мы поворачивали направо, в это же время в этот же поток сзади меня встали еще несколько авто, непосредственно сзади меня встала ОКА.
Как только Впереди машины завершили свой маневр я занял их место, в это время ОКА начала перестроение в место справа от меня, как только она доехала до моей передней двери со стороны пассажира, я начал маневр поворот направо. Естественно поворотник был включен заранее. И так как я двигался по второстепенки, я искал момент для выезда на главную, и не заметил ее маневр, и в момент поворота услышал неприятный скрежет, оказалось я ее зацепил, и расхренакал себе обе двери и заднее крыло.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Гаишники естественно сразу сказали мне что я виноват по пункту 8.5
который гласит: что я был обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

И короче я типо виноват. Вынесли постановление об административном правонарушении в мой адрес, я написал жалобное письмо на имя командира их, что не согласен. Через некоторое время меня вызвал зам. командира, и сообщил что моя жалоба рассмотрена и по его мнению я не нарушал ПДД, я нашел видео с камер уличных, что повлияло на его решение и он постановление отменил и в решением своим отправил дело на перерассмотрение. И как раз тому же инспектору (Ионов), который присутствовал при первых разборах, и в принципе по его устному убеждению постановление было вынесено против меня. И когда мы относили жалобное письмо в секретариат ГИБДД он (Ионов) нас встретил и сказал нам, что все равно дело отдадут ему же, а его внутренней мнение мы знаем и оно неизменно). И его глубо пофиг что мы все двигались в общем потоке, и что в крайнее правое положение мы все встали по возможности, так как нам позволили наши габариты, и что справа от нас был дефект полотна дорожного, и что я не пересекал встречку и не создавал помех при подъезде к перекрестку, и что ОКА не соблюдала боковой интервал, раз произошло ДТП, его все мои убеждения не волновали и мое обращение к п. 8.7 где сказано: Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. Короче как я понял вся их работа заключалась в быстром сливе дела и без всяких разберательств и шумихи.

Так вот же, перед очередным заседанием я порылся в ПДД и ГОСТах, нормативах, и хотя бы для себе попытался понят в чем я виноват.

Помимо того что я думаю что я не нарушал расположение на полосе движения, я попытался понять сколько там полос движения на этой проезжей части, потому что меня инспектора убеждали что там их 4.
Я нашел категории дорого, где написано что дорога данной категории(3 и выше) должна быть шириной не менее 3,5 метров. Я поехал измерил этот участок и вот схема: извиняюсь если не совсем понятно)

Изображение

Изображение

и по схеме как бы видно что самая широкая часть пр. части 12 метров, делим ее на две равных части определяем встречку, та что слева, и то что справа делим на 2 , получается 6/2=3метра, 3 метра это ни как не 3,5.
значит все таки 2 полосы, а не 4, а если две и я одну из них занял то п. 1.2 общее положение что говорит про полосу движения — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Дальше ранее я пытался указать инспектору, что ОКА совершала моневр свой с заездом на обочину, на что он ответил что нет бордюра, значит не заехала, я опять же присмотревшись к фоткам, очевидно вижу что она пересекает грунтовую часть, опять же это обочина п. 1.2 "Обочина".

и еще если кто не знает есть такое понятие БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ
есть общепринятое значение что он должен быть не менее 0,7 метров, иногда считают так, делят автомобиль на половину по его ширине, но вообще то есть формула:

Х=0,7+0,005(V1+V2),где V скорость автомобилей.
и боковой интервал должен увеличиваться с увеличением скорости.

Еще как бы меня смутила фраза сквозь мысли зам. командира, что там не понятно они нарисовали схему, и не понятно для него где здесь проезжая часть и что возможно эта дорога имеет местное уширение, и там вовсе не 12 метров, а 7 метров если учитывать основной выезд к перекрестку.



Ну и как бы финиш моего терпения, почему я пишу Вам.
Вчера на повторном так сказать заседании, тот самый инспектор (Ионов) даже не стал случать меня, я то думал будут опять разборы, просто выдал нам копии вынесенного им нового постановления, о прекращение данного дела, в связи с тем что все это было давно и решение его начальства его запутало, и он просто уже не может сказать кто виноват, и признали нас не виноватыми обоих. И сказал что следующая инстанция это суд.

Теперь я думаю что мне делать.

Вот как то так, только вот мой ремонт не дешевый, а у ОКи хотя инспектора ей там и понаписали кучу повреждений, был поцарапан только пластик на краю левого крыла у фары.

Жду ваше мнение, и может это будет каким то маленьким пособием в подобных ситуациях.

Обещаюсь отписываться о всех дальнейших действиях если кому будет интересно)

вот видео если интересно снято с монитора охранки предприятия:

http://video.yandex.ru/users/sanatorich/view/1/
http://video.yandex.ru/users/sanatorich/view/2/

Сообщение отредактировал LipGrad - 30.5.2012, 22:40


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2009)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
maks52
сообщение 30.5.2012, 23:21
Сообщение #2


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Регистрация: 7.12.2010
Из: Нижний Новгород



осмелюсь предположить и сделать следующие выводы:
1. в суде ОЧЕНЬ важна бумажка от гаишек в которой вы признаны потерпевшим и определены повреждения а/м для получения возмещения.
2. в моем случае когда в справке были описаны не все повреждения я обжаловал постановление органов в прокуратуре и дело направили на дорасследование. правда при этом пришлось очень плотно контактировать с представителями в погонах чтобы получить заветный "штампик".
3. выезжая на со второстепенной на главную дорогу водитель должен уступить дорогу ТС движущемуся по главной - и не сказано по какой траектории, каким боком или колесом Вы по ней ехали. Вы уже были на главной.
4. водитель должен принять меры к предотвращению ДТП. насколько я понял водитель оки ничего не сделал. т.е. его вина уже есть и назвать Вас обоих невиновными гаишка не имел права, поверхностно рассмотрев материалы дела он не учел всех обстоятельств.
5. степень вины оки (и Вашей) должен установить суд. помоему это выгоднее - когда оба виноватые. в этом случае каждый получает свое возмещение со страховой виновника.
6. можно еще покапаться в сроках давности - по чьей вине они прошли, в какие сроки выносились постановления (не было ли затягивания) и т.д.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
LipGrad
сообщение 31.5.2012, 8:36
Сообщение #3


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2012



Максим, вся соль то в том, что мы оба НЕ виноваты, то есть никто из нас не получит страховку.

Сроки давности...

Тут следующая ситуация, я думаю меня они просто развели.
С момента когда я написал жалобное письмо на первое постановление прошло больше 10 дней, практически 20 наверное. И тот самый зам. просто попросил меня написать еще раз объяснительную и поставить там дату задним числом, типа я был у него ранее.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2009)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Наташечка
сообщение 31.5.2012, 8:55
Сообщение #4


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 11.9.2011
Из: в/ч



окушки задолбали,постоянно подрезают и мечатся между рядами sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Темно-серый – KAD/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
LipGrad
сообщение 31.5.2012, 9:02
Сообщение #5


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2012



Да, я же не сказал девушка была за рулем) у ОКИ


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2009)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
maks52
сообщение 2.6.2012, 11:44
Сообщение #6


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Регистрация: 7.12.2010
Из: Нижний Новгород



Новое в ПДД: не водители, а девушки, мальчики smile.gif Поступить как джентльмен (в ущерб себе) или как законопослушный правдолюб - выбор за Вами.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
sergeysa
сообщение 3.6.2012, 19:33
Сообщение #7


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 17.4.2011
Из: Курская обл.г.Курчатов



Я поступил -бы след. образом: договорился с водителем Оки о том чтобы он признал себя виновным,получил бабки в страховой и слегка поделился с водителем Оки.Тем более у Оки по твоим словам "поцарапан пластик".Это самый практичный вариант,но возможно этот вариант уже непролезет. sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ness
сообщение 3.6.2012, 20:48
Сообщение #8


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 24.11.2007
Из: Киев



В данном случае реально настаивать на обоюдке, и впредь соблюдать золотое правило "дай дорогу дураку". Невнимательность основная причина таких аварий.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
iobox
сообщение 3.6.2012, 22:44
Сообщение #9


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 24.9.2011
Из: Тула



Мне кажется, если судиться, то можно выиграть. Если будет нормальный адвокат, свидетели, бумажки. Это хлопотно и дорого (если Вы работаете на "дядю").

Для гаишника же права Ока, так как она была правее, что действительно соответствует правилам. Ямы никого не волнуют :-(. Лично я со стороны, не зная фактов, тоже сказал бы, что неправы Вы. Не заметили машину справа.

А по жизни - виновата Ока. Трудно было пропустить Вас, тем более стояла за Вами...

Удачи! Не унывайте.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:10