IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хамство на дороге, провоцирующее ДТП
Pavel
сообщение 24.11.2006, 10:23
Сообщение #1


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.11.2006



Вчера в 20.45 на третьем кольце (внешняя сторона) в районе Лужников. Дорога свободная, в зоне видимости - 7-10 машин.

Я еду в крайнем левом ряду со скоростью 110-120, держу постоянную дистанцию с впереди идущей машиной. Вдруг сзади появляется "гонщик" (чтото синее из модельного ряда 95-го года, похоже на форд, опель или фольксваген) и требует уступить ему дорогу миганием дальнего света. Я не собираюсь ему уступать, т.к. скорость и так нормальная и я не планировал сворачивать. Если "гонщик" - крутой водила, то сам легко обгонит. Несколько раз меня так обгоняли и при гораздо более тяжелых дорожных условиях.

Что делает этот умник - он просто врубает дальний свет и так едет за мной несколько минут!!!!!

Я сбавляю скорость чтобы перестроиться и уйти на правый поворот на Ленинский. Он всетаки меня обгоняет справа и встает передо мной. Я этому гаду врубил тоже дальний свет, чтобы он почувствовал теже удовольствия.

Но он не успокоился, естественно. Я спокойно перестраиваюсь вправо и он тудаже, при этом он передо мной и притормаживает. Так мы перестроились еще на два ряда. Он совсем замедлился, но не останавливается. Видимо чтобы я не держал ногу на тормозе, чтобы не включался стоп сигнал. При этом у меня остался включеный правый поворот. Это видимо меня и спасло, в меня никто не врезался. За мной выстраивается пробка из пяти машин. Я стою и не перестраиваюсь. Жду когда этот урод уедет, периодически мигаю ему дальним светом. Так мы стояли еще пять минут. Потом он уехал.

Так я впервые столкнулся с подставой на дороге. Что же делать в таком случае? Впервые за четыре месяца я увидел настоящего психа за рулем и немного растерялся.

Думаю, что самое главное было хотябы записать номер этого падонка или сфотографировать ту ситуацию, которую он создал, в т.ч. его номер автомобиля.

Как Вы считаете?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------
Енотовод и Енотовед
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rime
сообщение 24.11.2006, 10:54
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 120
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ЮАО



Мне кажется, - это не подстава. Все-таки в "подставе" цель, чтобы Вы задели чужую машину, или создалась видимость, что задели.
Просто вы не поделили полосу. Лучше всего поскорее забыть эту неприятную ситуацию, чтобы не портить нервы. smile.gif
Есть хорошее правило на дорогах: уступи дорогу дураку.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ranger
сообщение 24.11.2006, 11:13
Сообщение #3


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 21.11.2006
Из: Москва



По сути вопроса "если меня догоняют и начинают мигать - что делать?" Я всегда действую в зависимости от ответов на следующие вопросы:
1. Есть ли реальная возможность ехать по этой полосе быстрее, чем еду я?
2. Есть ли возможность безопасно перестроиться, чтобы пропустить?
3. Отсутствует ли возможность объехать меня на скорости по соседней полосе?
Если все ответы утвердительные, тогда безусловно пропускаю. Если хоть один ответ отрицательный - хрен меня сгонишь.
Есть еще вопрос номер ноль: "Сзади скорая, пожарник или милиция?" Им уступаю всегда, естественно при возможности безопасно это сделать.

По поводу хамства с миганием и дальним. Есть разные методы борьбы. Можно чуть-чуть каснуться педали тормоза, только чтоб стопари зажечь. Не поймет - включайте противотуманку заднюю. И этого не поймет - тогда аварийка и плавное торможение. В особо клинических случаях говорят помогает бейсбольная бита, но у меня до нее еще ни разу не доходило.

Обычно такие мудаки (да простят меня дамы и модератор) цепляются к новым машинам, особенно со значком "У" или по поведению которых видно, что водитель не очень уверенно себя чувствует.

Хотя, разумеется, то что Вас догнали и просят уступить дорогу вовсе не значит, что сзади хам. У человека действительно могут быть критические обстоятельства, например, жена в машине рожает.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Антуан
сообщение 24.11.2006, 11:31
Сообщение #4


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 23.11.2006
Из: Москва (Новокосино)



Цитата(Rime @ 24.11.2006, 10:54) *

Мне кажется, - это не подстава. Все-таки в "подставе" цель, чтобы Вы задели чужую машину, или создалась видимость, что задели.
Просто вы не поделили полосу. Лучше всего поскорее забыть эту неприятную ситуацию, чтобы не портить нервы. smile.gif
Есть хорошее правило на дорогах: уступи дорогу дураку.



+1 На лицо вам попался с позволения сказать человек у которого мозг вероятней всего не более ореха. Я таких "фундуками" называю. mad.gif
А правило 3-х Д (Дай дорогу дураку) не раз спасало от возможных карйне неприятных последствиях. Просто, как подумаешь, ск. вермени можно потерять если все-таки не дай Бог ДТП случится или в пятак сунут. Остается быть умнее и прозорливее порой в ущерб самолюбию. wink.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vovaka
сообщение 24.11.2006, 12:19
Сообщение #5


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.11.2006



Действую по ситуации. Но частенько включаю заднюю противотуманку. Отстают сразу. Правда была не приятная ситуация, когда после такого включения, меня начали обгонять по встречке. Хорошо что машин там не было и дорога была прямая


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kirnus
сообщение 24.11.2006, 15:42
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва ВАО



Цитата(Ranger @ 24.11.2006, 11:13) *

Хотя, разумеется, то что Вас догнали и просят уступить дорогу вовсе не значит, что сзади хам. У человека действительно могут быть критические обстоятельства, например, жена в машине рожает.

Если бы у него жена рожала он бы в течении пяти минут не вытыкивался, удерживая сзади "обидчика". Казел он вот и все. mad.gif
А Вам, уважаемый Pavel, наука на будущее. Тут уже писали про ДДД. Это аксиома и она работает. Уступили бы ему и писать сюда не пришлось. А так только усугубили ситуацию. Это хорошо что все так кончилось. dry.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Красный - Z10/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
loonel
сообщение 25.11.2006, 18:01
Сообщение #7


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва



Почти 2 года назад со мной произошла аналогичная ситуация, которая стала хорошим уроком на будущее.
Безлюдная двухполосная дорога (по одной полосе в оба направления), примерно около 8 вечера, позади появился авто, по мере своего приближения он никак не хотел переключаться с дальнего света, а так как дорога была совсем не освещена - глаза очень сильно начало резать. Приблизившись, обгонять меня почему-то не стал...но и не переключился...не знаю чем его привлекла моя Микра( в тот момент я была владельцем Nissan Micra), но водитель вел себя по меньшей мере некрасиво. Я не нашутку разозлилась, хотя до этого никогда не позволяла себе ввязываться в разного рода соревнования или гонки. После моего снижения скорости (со 120 на 100) меня наконец-то обогнали, здесь я решила показать свою злость и врубила "шумахеру" дальний свет, при этом преследуя, т.к. он логично попытался оторваться.
Все это продолжалось минут 15-20. Пока мы в конец не устали от этой бесполезной "игры". На этот раз он пытался снизить скорость, чтобы я его обогнала, но я не собираль этого делать и тоже снижала скорость преследуя сзади, в итоге когда наша скорость стала 15 км/ч... Он остановился. Сквозь окрывшееся окно я увидела белый носовой платок... smile.gif)). Я включила передачу и бысро перключившись на 5ую скорость уехала от греха подальше. Больше меня не преследовали.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lisov
сообщение 26.11.2006, 2:11
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 21.11.2006
Из: Питер



To: loonel
История - супер. Не скажу что ваш случай действительно с неадекватной личностью. Скорей, либо поленился (мне так лучше видно), либо забыл про дальний. Вы ему напомнили. Ещё и с чувством юмора человек оказался. wink.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Luxury
Оранжевый - R10/M
--------------------
Нам не нужен ПоршЕ, у нас Енот в гараже!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Korych
сообщение 27.11.2006, 20:18
Сообщение #9


Енот-носуха
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Регистрация: 21.11.2006
Из: Пермь



Еще на трассах есть такие негласные правила
Моргание один раз правым поворотником - дорога впереди свободна, можешь обгонять
То же левым - обгонять НЕЛЬЗЯ!
Соотвественно пару раз аварийкой в знак благодарности
НО! это все негласные правила, никого ни к чему не обязывающие, поэтому будьте осторожны и предельно внимательны!
2Pavel а зачем вы ехали по левой полосе, если правые были свободны, тем более вам надо было поворачивать направо?
имхо, водитель той машины был неправ, но зачем уподоблятся таким уродам?


______________________________________
NOTE 1.6 AT
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Авто: постоянный полный привод, большие колеса и 223 ипонских пони рулят!!! :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OSVL
сообщение 27.11.2006, 20:25
Сообщение #10


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.11.2006



Цитата(Pavel @ 24.11.2006, 10:23) *

...
Так я впервые столкнулся с подставой на дороге. Что же делать в таком случае? Впервые за четыре месяца я увидел настоящего психа за рулем и немного растерялся.
...

Таких "комплексных" и "самоутверждающихся" я вижу на дорогах почти каждый день, в том числе и на третьем кольце (ТК). Это была не подстава, хотя бы по 2-м признакам: обычно в подставе участвуют 2 и более машин; подставы в большинстве случаев заканчиваются разного рода ДТП с вымогательством денег на месте или хотя бы всячестки пытаются не вызвать ДПС и разобраться "потом" по взаимному согласию, что в итоге выливается в такое же вымогательство, только потом (что реально ещё хуже).
Что делать в таких ситуациях?
1. Не психовать самому. Никаких "ах ты так, тогда я вот так"...
2. Разобраться в дорожной ситуации и попытаться выйти из неё в строгом соответствии с ПДД, чтобы в случае чего смело вызвать ДПС и остаться невиновным.
Соблюдать правила ДДД можно и нужно, но всё-таки не всегда. Если их соблюдать всегда и везде, дураки будут плодиться и множиться.
С другой стороны, ехать в тёмное время суток с дальним светом сзади неприятно, а на высоких скоростях даже опасно.
Если бы это было днём, при похожих обстоятельствах, и занятых рядах справа, лично я бы на поводу у такого "героя" не пошёл, вплоть до наступления реальной угрозы жизни мне или третьим лицам. При возникновении намёка на таковую угрозу - прежде всего снизил бы скорость и безопасно перестроился, строго соблюдая ПДД.
В тёмное время суток - снизил бы скорость и перестроился сразу, опять же безопасно и с соблюдением ПДД. Своя жизнь и жизнь окружающих дороже амбиций такого "героя".


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
мирянин
сообщение 28.11.2006, 13:46
Сообщение #11


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.11.2006



OSVL : +1.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Comfort
Синий - BV4/M
--------------------
Он по газам, а я по тормозам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ranger
сообщение 29.11.2006, 10:26
Сообщение #12


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 21.11.2006
Из: Москва



2loonel: скорее либо у него такой ближний был (например самопальный ксенон), либо действительно забыл о дальнем


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михалыч
сообщение 11.12.2006, 7:49
Сообщение #13


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.11.2006
Из: Rostov-on-Don



Если позволяет ситуация, нужно уступить дорогу по нескольким причинам
-а если человеку действительно есть куда торопиться
- человек "фундук", так пусть проедет, а то начнет нервничать, наломает дров и хороший человек пострадает
_ ты же никуда не спешиь, пусть едет, там за поворотом его ждет добрый дядя с полосатой палкой,
-твои нервы дороже всяких долб--ов и не надо на них иих их тратить
- всех носорогов не переделать, включай ему дальний, не включай, поможет только в морду smile.gif



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
amour
сообщение 11.12.2006, 10:38
Сообщение #14


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.11.2006
Из: Санкт-Петербург



Сегодня рано утром я тоже попала в принеприятную ситуацию ..... еду себе потихоньку во дворе вдоль дома, переползая через лежачих полицейских, машины везде припаркованы приткнуться некуда.... за мной "ксенон" прижимается и прижимается... я ползу....... припарковалась, выхожу из машины и тут подлетает мерседес с номерами О...ОО
открывается окно и свиду приличный мужчина начинает на меня... скажем так выражаться mad.gif
" Ты, что!!! не видела что ЯЯЯЯ хочу обогнать!!!!! Да я тебе в следующий раз в зад поддам, будешь пропускать!!! " .... Что в итоге, себе настроение испортил да и мне тоже sad.gif
А насчёт того что новые машины вызывают какую то неадекватную реакцию у многих- согласна, раньше передвигалась на 10-ке никаких проблем с перестроением не было, а тут....... ну чем не устраивает народ милый рыжий енотик?

Сообщение отредактировал amour - 11.12.2006, 10:43


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Luxury
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ranger
сообщение 11.12.2006, 11:18
Сообщение #15


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 21.11.2006
Из: Москва



Забавно, но я тоже начал замечать некоторое "высокомерие" в поведении отдельных участников дорожного движения по отношению к еноту. Почему-то они воспринимают енота как очень-очень медленную машину, которую просто жизненно необходимо обогнать или не пустить перед собой.
Приходится по возможности (обкатка, однако) бороться с данным мракобесием, благо енот зверек весьма шустрый и маневренный.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
paper
сообщение 11.12.2006, 11:51
Сообщение #16


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 20.11.2006
Из: SAO*MOSCOW*RU



Цитата(amour @ 11.12.2006, 10:38) *

....... ну чем не устраивает народ милый рыжий енотик?


Это они от зависти. не иначе wink.gif


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
мирянин
сообщение 11.12.2006, 13:21
Сообщение #17


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.11.2006



Возможно еще машинку посмотреть со всех сторон и в деле.
Мы тут с супругой в субботу на светофоре (она за рулем),на Горьковке выстроились в ряд. Лексус-паркетник,сузука-витара,ну и мы в первом ряду. Через несколько метров 3 ряда превращаются в два. Вечереет,водители нервничают,торопятся. Красный,желтый, п-пошли - тапка в пол и ...до свидания, ребята! Оно конечно, потом лохус догнал,но быстренько,так стыдливо нырнул вправо и канул в темноте...Виноваты конечно маленько, но зудело... rolleyes.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Comfort
Синий - BV4/M
--------------------
Он по газам, а я по тормозам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михалыч
сообщение 23.12.2006, 21:44
Сообщение #18


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.11.2006
Из: Rostov-on-Don



Цитата(мирянин @ 11.12.2006, 13:21) *

Возможно еще машинку посмотреть со всех сторон и в деле.
Мы тут с супругой в субботу на светофоре (она за рулем),на Горьковке выстроились в ряд. Лексус-паркетник,сузука-витара,ну и мы в первом ряду. Через несколько метров 3 ряда превращаются в два. Вечереет,водители нервничают,торопятся. Красный,желтый, п-пошли - тапка в пол и ...до свидания, ребята! Оно конечно, потом лохус догнал,но быстренько,так стыдливо нырнул вправо и канул в темноте...Виноваты конечно маленько, но зудело... rolleyes.gif

Истино глаголешь, истино, енот резв не по виду!, со светофора уходит первей всех и без тапки в пол, радует отличная работа автомата, конечно, особо обидчивые потом настигают (на всяких меринах, лекалах и т .д.) привык я уже, что смотрят как на переболевшего мурано или акселерата микры, приходиться отстаивать себя biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FILLA
сообщение 24.12.2006, 21:44
Сообщение #19


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.12.2006
Из: Москва



Вы знаете, а я встану на сторону тех, кто сгоняет дальним. Нет, не на сторону тех уродов, которые создают аварийные ситуации, не тех которые на пустой дороге не могут обогнать, не тех которые потом оттормаживаются перед вами после обгона, а нормкальных людей, которые опаздывают на встречу, на работу, да мало ли куда. Когда я еду в выходные по Москве и при средней скорости потока 70 км/ч в крайнем левом ряду какой-то урод плетется на своей драной шестерке (газели, и прочей автотехнике) со скоростью 45-50, с рассадой на заднем стекле и кошкой гуляющей по салону. При этом объехать его довольно трудно. На все просьбы освободить крайний левый ряд он реагирует так - "сдохну но не уступлю". Думается, не можешь сам ехать быстрее, зачем же следуя идиотскому принципу портить поездку всем? Почему нельзя ехать справа и никому не мешать? Почему из-за таких людей я должен нервничать? Я не говорю про то, что это скорее он создает аварийную ситуацию. Повторюсь, что речь не идет о пустой дороге и скоростях под 150! Речь об обычном движении! mad.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2000)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Романтик
сообщение 24.12.2006, 23:26
Сообщение #20


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.11.2006
Из: Москва, Ю.Бутово



Да уж!
Мы все адекватные люди, с здоровой психикой и понятиями о норме... во всем.
Хотя если я задам вам простой вопрос, думаю что однозначного ответа на него ни у кого не будет - А ЧТО ТАКОЕ НОРМА И КТО ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ?
В шутку, конечно, можно ответить, что норма - однокоренное от нормаль (последнее в математике перпендикуляр...). Тогда норма это свод правил...перпендикулярных чему?
ну да ладно, это я просто поддержал философские размышления о добре и зле FILLA.

к сожаленью для некоторых "фундуков" дорога стала продолжением спора на автостоянке у кого длиннее...или круче.

Для меня, главное правило на дороге - ВЫСОЧАЙШАЯ ответственность за жизнь близких, и за свою собственную перед ними.

Если хочешь научить "фундука" жизни (на 99-й либо на "хамере") и уверен, что тебе это надо (а также уверен в своей правоте), дай ему понять, что ты хочешь поговорить с ним на обочине, но имей ввиду, что, как правило, эти "человеки" перед тем как сесть в машину забывают мозги дома (это из своего опыта). Как правило, большинство из них увидя спокойствие и уверенность начинают пасовать или блефовать. Очень редко кто распускает сразу руки - камикадзе, но для данной ситуации есть бейсбольная бита (я ей никогда не пользовался, но всегда вожу с собой).

Можно привести много примеров, когда просто необходимо остаться Мужчиной (для любимой женщины, матери, детей), когда понимаешь, что не смог бы с этим воспоминанием жить дальше и т.д.
Рассматриваемая ситуация на дороге, на мой взгляд, не та ситуация....

И последнее, ...если ты достал пистолет, то должен стрелять...ибо зачем тогда блефовать?

Сообщение отредактировал Романтик - 24.12.2006, 23:28


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:11