IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Порвались опоры передних амортизаторов, Как определить, что опоры стоек порвались?
Pavl0ff
сообщение 21.9.2012, 16:07
Сообщение #1


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 5.7.2011



предистория.при езде слышался стук,мелкий но металлический.искал,вроде нашёл стук суппортов,долго боролся,но вылечил суппорта,а стук остался.поиски привели меня к тому,что гайка на штоке аммортизатора отдалась немного,и шток бился об отверстие в верхней чашке.затянул,и всё стихло.поездил 10тыс,опять появился звук от туда.гайка вроде была затянута.
разобрали.посмотрели.отверстие немного шире штока и на месте касания отпечатана резьба,шток подъеден в месте касания.
интересно,что на штоке ниже резьбы и до толстой части есть углубление,кто знает там чтото было???типа колечка или шайбы.
одели в него кольцо,подложили шайбу ,поджали сверху как положено.и и подшипник заменил.стуки ушли,появился какой то скрип как струнный,пружинный,но не по всему обороту руля а при перекладке,кратковременный.но это возможно последсвия колхоза)))
если я куплю опору,а мой шток немного подъеденный.я думаю будет стучать.новую стойку в разбитое отверстие,тоже самое)))
сколько ходят передние стойки,ну и опоры заодно?пробег 75тк
ваши коментарии к прочитанному


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 21.9.2012, 16:16
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Стойки ходят как ездить wink.gif Но на 100-120 часто умирают, бывает и раньше, бывает и позже smile.gif
Ваш новый струнный звук, скорее всего опорный подшипник подклинивает. Что еще вы хотите узнать я не понял wink.gif надо смотреть как у вас разбило, как зажали, возможно там новое и не надо.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavl0ff
сообщение 21.9.2012, 20:32
Сообщение #3


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 5.7.2011



опорный новый,в руках прокручивается нормально,повторно после установки ещё раз снимали ,хотя может и так,под нагрузкой.но старый подшипник скрипел как скручивание пружины,а этот соскочившая пружина))
а было ли что на штоке кроме гайки?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2008)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 18.5.2013, 15:30
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Уважаемые собратья. Нужен код опор передних амортизаторов.
Немного надорваны, хотя ездить ещё можно, но перед дальнобоем нужно будет менять скорее всего.
Кроме оригинала есть ли достойные аналоги?
Сколько могут стоить и, если кто-то сам уже менял, есть ли нюансы или лучше отдать на СТО машинку и самому не заморачиваться?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 18.5.2013, 15:53
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Самое сложное стянуть пружину менял на япе, но там номера другие и если честно даже не помню какую поставил. sad.gif Делать лучше вдвоем, одному стяжки не особо удобно скручивать на снятой стойке. wink.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
rkazarov
сообщение 18.5.2013, 17:27
Сообщение #6


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 24.11.2008
Из: г.Ижевск



Код пыльника переднего амортизатора SACHS 900125.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Запчасти для енотов в Ижевске
в изумление меня приводят две вещи:звездное небо над головой и ё*аный пи*дец вокруг (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 18.5.2013, 23:12
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



спасибо огромное.
а есть разница конструктивно у этих верхних подушек, которые под капотом на самом верху стоек тоят, т.е. разница между движками 1.4 и 1.6 или с учётом коробок мкпп и акпп?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 18.5.2013, 23:21
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Так вам опоры амортизаторов нужны! smile.gif
Разницы от двигателя нет, но номер у них тогда другой - NISSAN 54320-9U01A.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 20.5.2013, 14:04
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Спасибо Грызун!
А их правильно было бы назвать "подушкой" или только "опорой"?
Мне механик так и сказал: "подушки амортизаторов". Извините, в мануал не было времени заглянуть. Выходные все были заняты.

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 20.5.2013, 14:07


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
romka-kuka
сообщение 25.5.2013, 17:00
Сообщение #10


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.5.2013
Из: М.О. Железнодорожный.



Я столкнулся с этим и как оказалось, есть разница! Именно в самих опорах. Они идут разные для одной и той же модели 1.6. В одних есть втулка в других нет! Поясню проще есть сами амортизаторы с длинным штоком а есть с покороче. Я заказал не видя старых опор и мне не подошли,потому что из за этой втулки шток не вышел вверх под крипежную гайку, та что под капотом. Пришлось поменять только сами опорные подшипники а сами опоры нет.

Сообщение отредактировал romka-kuka - 25.5.2013, 17:01


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Comfort + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Вовка
сообщение 9.1.2014, 9:48
Сообщение #11


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 24.5.2012
Из: Верхняя Пышма



В последний раз, когда был у официального дилера, чтобы поменять антифриз с тормозухой, автослесарь после выполнения работы, покачал машину вверх-вниз и заключил, что опоры передних стоек порваны. Я посмотрел на них также пристально как и он, но наличия "порванности" не заметил, также как и он покачал машину вверх-вниз - результат тот же... На мой вопрос: "как вы определили, что опоры порваны?", он лишь буркнул что-то невнятное в ответ, дескать "я свою работу сделал, по пути обнаружил "недуг", а там ваше дело что вы с этим делать будете",- и ушёл с заказ-нарядом к менеджеру. Вот и не знаю теперь то ли он действительно обнаружил такой "недуг", а я его своим вопросом обидел sad.gif , то ли на дополнительные работы хотел меня развести, а я не купился... smile.gif
В общем сомнения в душу закрались:"А вдруг действительно порвались где нибудь внутри?" shok.gif С проблемкой такой не разу не сталкивался, поэтому прошу у вас, коллеги, помощи: кто нибудь знает, как определить, порваны или нет опоры передних стоек?

В Экзисте деталь называют так: "опора амортизатора переднего левого (правого)" или просто "опора амортизатора", есть еще "опора стойки амортизатора", но это если уж совсем выкручивать мозги. biggrin.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 9.1.2014, 10:52
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Надрывы опор передних амортизаторов хорошо видны в подкапотном пространстве вокруг места крепления штоков амортизаторов в виде круговых горизонтальных трещин по резине.
Именно для того, чтобы они были максимально заметны и раскачивал слесарь машину.
Порвать вусмерть эти опоры в силу их толщины весьма непросто, но даже потрескавшиеся и "подуставшие" опоры уже будут сказываться на комфорте управления автомобиля.
Насколько это критично, решать Вам. Если изменения Вами не ощущаются, а трещинки резины опор невелики, то можно опоры пока не менять.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Вовка
сообщение 9.1.2014, 11:09
Сообщение #13


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 24.5.2012
Из: Верхняя Пышма



Сколько я не смотрел - трещин не обнаружил. А в чем заключаются признаки "подуставшести"? И в чем может выражаться "некомфортность"?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 9.1.2014, 11:23
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



axelroses почти попал в точку, для Вовки также поделюсь своей беготнёй.
Мне ещё летом показали трещинки в этих резинках-опорах передних амортов, тоже раскачивали, а потом арматуркой всадили и поддев и растянув вверх, показали по одной трещине. Правда замену и стоимость на том неофициальном СТО выкатывают немалую, поэтому взял таймаут на "подумать". Понятно что есть точки, где закупка и замена будет значительно дешевле. С тех пор всё ещё "думаю" biggrin.gif - 4-5 тыков накатал, планирую наверное после зимы менять, т.к. зимой как по ковру ещё спокойно можно кататься, а весной когда сойдёт снег с асфальтом, после трясучки - самое время.
За всё время (с лета) практически ничего не заметил. Ну может быть на 5% в расхлябанности управления (именно при маневрировании на трассах при дальнобоях и скоростных обгонах) почувствовал некоторое ухудшение. Но для города и прямой трассы - всё ОК. Тем более я не "ночной снайпер", а законопослушный семьянин, поэтому машинку не насилую особо на "змейках" и народ не пугаю. Пока катаюсь без проблем до сих пор. smile.gif
Повторный осмотр летом же на другом СТО вообще не нашёл сильного дефекта в опорах, ребята сказали что кататься можно до тех пор, пока трещины не увеличатся на столько, на сколько вы уже сами почувствуете существенную разницу в управлении.

Это как с пыльниками: если трещина, это не значит что сразу вываливаем бабло любому мастеру, который увидел разницу между идеалом и рабочей деталью, которая всегда подвержена внешним воздействиям. Вот если это уже будет хорошая трещина, через которую пескоструй будет внутрь пробиваться и попадать в смазку, вот тогда действительно пора менять. Мне когда пыльники официалы меняли на втором году эксплуатации Енота, отдали мои старые. Большого криминала в них не нашёл. Внутренности были почти чистые! Разводят все, особенно тех, у кого нет опыта общения или нет времени на вникание в нюансы, но тогда перед дальнобоем менял всё подряд, поэтому особо не заморачивался. А этим летом перед дальнобоем тоже ходовку проверял и так же не заморачивался, т.к. посчитал предложенную замену в опорах просто разводом. Между вердиктом почти уставших сайлентблоков или совсем надорванных и приходом новых тоже может пройти немало времени. Катаемся и никто подрамники или рычаги не терял.

Сервис - это бизнес, как у хирурга: всё на ампутацию/замену при малейшей "болячичке". Но мы сами сообща всем форумом и всеобъемлющим опытом можем определять степень разумного риска, если конечно этот риск будет вообще. smile.gif

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 9.1.2014, 11:37


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 9.1.2014, 11:42
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 330
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Видимо, Вовка, именно этим слесарь с опытом от Вас и отличается... wink.gif Он знает, куда смотреть и кАк увидеть. cool1.gif
Любая резина со временем теряет свою былую эластичность. Особенно, если эксплуатируется в тяжёлых условиях (переменные температура и влажность, значительные знакопеременные ударные нагрузки и т.п.), как в этом узле. Вот резина и "устаёт". До выхода из строя ещё далеко, но характеристики уже не те... Появляются трещинки и надрывы, а сама резина становится менее эластичной.
Я, наблюдая за изменениями состояния опор моего семилетнего еНота, всё это вижу и чувствую, как это отражается на управляемости. Машина стала менее "собранной". Учитывая, что многое по передней подвеске уже своевременно менялось, основной причиной этого являются именно ни разу ещё не менянные опоры.
Пока острой необходимости менять опоры нет, но комплект на замену уже собран, ждёт.
Вероятно совмещу с планируемой ближе к весне инспекцией (а, возможно, и заменой) опорных подшипников, чтобы дважды подвеску не перебирать. И лишний раз схождение не делать...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Вовка
сообщение 9.1.2014, 11:48
Сообщение #16


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 24.5.2012
Из: Верхняя Пышма



Спасибо, Ozzy-Kiev, axelroses успокоили. Я так понимаю, конструкция опоры устроена таким образом, что даже если резина вообще развалится (как худший вариант развития "болезни"), то шток амортизатора все равно не провалится ни вверх, ни вниз, или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Вовка - 9.1.2014, 11:55


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ozzy-Kiev
сообщение 9.1.2014, 11:56
Сообщение #17


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 170
Регистрация: 15.6.2011
Из: Киев (краина У)



Мы уже так же знаем куда и как лезть, но в отличии от слесаря не охаем и не ахаем. biggrin.gif
Перед летом тоже подвеска была в идеале, т.к. весной или зимой менял задние сайленты передних рычагов, подрамника и левый стаб. А летом уже резинки стаба поперечной устойчивости. Так что при всей собранности передней подвески, вердикты дяди Васи, охотно предлагающего именно у них делать замену по "горячим следам", звучат банально и грубо.

Кстати, опорные подшипники мне также на втором году меняли ОД. Аxelroses, как ты определяешь что они уже подустали?
Баранкой на месте крутишь и сравниваешь с тем что было или есть другие варианты? Или отдаёшь "шатунам" на раскачку?
("Шатуны" - механики, которые при диагностики ходовой шатают машину и смотрят зазоры с монтировочкой. Также , после вечерних запоев механиков, они очень даже напоминают "шатунов"-зимних разбуженных медведей: неповоротливых и сонных).

Сообщение отредактировал Ozzy-Kiev - 9.1.2014, 12:06


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pallech
сообщение 11.1.2014, 13:40
Сообщение #18


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 12.11.2013



Доброе время суток.Месяц спустя заменил опору амортизатора левую на сто, теперь после просмотра книге ниссан, увидел фото,там нарисована опора и обозначением HH или нет?Плохо видно вторую букву на рисунке.Это обозначение направлено в перед на рисунке(фото с книги ниже).Посмотрите пожалуйста фото левой опоры еще не установленной там надпись LH направлена в право при установке на авто в таком положении и установили надпись LH в право направлена а на рисунке в книге нариссовано обозначением HH или нет?В какую сторону обозначение направлять что на самой опоре указано LH?Подскажите пожалуйста?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2010)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
pallech
сообщение 11.1.2014, 22:59
Сообщение #19


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 12.11.2013



Нужен совет какая подушка будет лучше 543219U00A или эта 543209U01A?
Эта стоит на левой стойке 543219U00A прошла 7000км. пока нормально.Может эта подушка будет качественей 543209U01A ?


Сообщение отредактировал pallech - 11.1.2014, 23:03


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2010)
Comfort
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DRON 33
сообщение 11.1.2014, 23:03
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 627
Регистрация: 2.2.2013
Из: Владимирская губерния



Я вижу только разницу в том, что одна левая, а другая - правая. smile.gif

Левую никак не поставить направо и наоборот. dirol.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2012)
--------------------
Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой.


КОДЫ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЗАПЧАСТЕЙ


ПРО МАСЛА SHELL

Я НА ДРАЙВ2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54