IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как грамотно починиться по КАСКО, если кончается страховка, Есть ли хитрости или важные нюансы?
esmer
сообщение 18.2.2014, 12:36
Сообщение #1


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.3.2012
Из: Москва



Суть такова: при покупке нового енота в салоне вовремя обнаружили потертости на бампере.
Получили скидку при покупке и решили после отказа от страхования Каско устранить все мелкие дефекты по кузову.
Момент наступил: 2 года страховался по Каско, на третий не планирую. Появились новые, но незначительные царапинки, в основном на бампере.

Как теперь правильно обратиться в страховую компанию (Альфастрахование), чтобы устранить дефекты?
Каско полная, без франшизы и 50/50.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 18.2.2014, 13:31
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(esmer @ 18.2.2014, 11:36) *

Каско полная, без франшизы и 50/50.

В данном случае надо взвесить, а не будет ли самостоятельная покраска бампера дешевле, чем доплата 50 процентов, дабы воспользоваться КАСКО wink.gif . Если же Вы планируете покрасить весь кузов, то это вряд ли выйдет, так как проблематично будет подогнать кучу мелких дефектов под один страховой случай, так как документальных подтверждений этого у Вас, полагаю, нет.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BIG_MAKK
сообщение 18.2.2014, 13:32
Сообщение #3


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.11.2012
Из: Москва



vova39

Без же...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
Изображение
Фрязино, Тату на штатном
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
esmer
сообщение 18.2.2014, 14:11
Сообщение #4


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.3.2012
Из: Москва



vova39, повторяюсь, каско полная. Забудьте про 50/50.

В том то и вопрос, что подогнать под один страховой случай я не смогу (царапины как на переднем, так и на заднем бампере и др.).

Таким образом, если я правильно понимаю, я смогу отремонтировать/заменить/покрасить лишь одну деталь. Да еще мне надо будет объяснить в ходе какого ДТП это произошло.
А как быть, если ДТП не было и мне новую машину застраховали не глядя с этой царапиной в салоне?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 18.2.2014, 14:13
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(esmer @ 18.2.2014, 13:36) *

Как теперь правильно обратиться в страховую компанию (Альфастрахование), чтобы устранить дефекты?
Каско полная, без франшизы и 50/50.

Для начала прочитайте договор страхования и убедитесь, что, например, одну деталь меняют/красят без справок о ДТП и т.д. Скорее всего это так, ибо, как правило, стекло, оптику, одну деталь делают без справок. Далее звоните в страховую и говорите, что на стоянке увидели повреждения ЛКП на бампере (и это, очевидно, является правдой - не на ходу же вы их обнаружили smile.gif ) Они фиксируют ваше обращение. Вы им задаёте вопросы о ваших дальнейших действиях. Ещё решите для себя вопрос, что вы хотите - получить деньги, или направление на ремонт.

Сообщение отредактировал Krusty - 18.2.2014, 14:16


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
AndreiM
сообщение 18.2.2014, 14:19
Сообщение #6


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Регистрация: 18.1.2013
Из: Магнитогорск



встаёте возле бардюра, если потёртости на бампере примерно такой высоты, иль лучше даже и хитрее всего встать где-нидь, где нет камеры и позвонить гаишникам, типо вот кто то въехал, потёртость, кто не видел и алга))) щас научу мошенничать)))


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
esmer
сообщение 18.2.2014, 15:27
Сообщение #7


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.3.2012
Из: Москва



Да, наверняка можно одну деталь без справки.
А вот с ГАИ совсем не хочется связываться.
[/quote]
Ещё решите для себя вопрос, что вы хотите - получить деньги, или направление на ремонт.
[/quote]

А что, это на мое усмотрение остается - наликом денежку получить или ехать чиниться с направлением от СК?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 18.2.2014, 15:40
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 699
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Если в договоре не прописано про возможность оформления страхового случая без справок из ГИБДД - то с ГиБДД все же придется связываться.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 18.2.2014, 16:14
Сообщение #9


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Можно обойтись и без ГИБДД, точнее ГИБДД нужно вызывать только в случае фальсификации ДТП, но ведь можно объяснить повреждение действием третьих лиц, природным катаклизмом и т.п. и тогда нужно вызывать ОВД, они должны будут зафиксировать повреждения, а потом подготовить отказные материалы для страховой, но эти нюансы Вам подскажут в страховой после звонка к ним с заявлением о наступлении страхового случая. Проблема в другом - как подогнать два-три различных элемента под один страховой случай.

Цитата(esmer @ 18.2.2014, 13:11) *

А как быть, если ДТП не было и мне новую машину застраховали не глядя с этой царапиной в салоне?

Если страховая не фиксировала состояние авто на фото, то Вы были вправе хоть на следующий день после покупки обратиться в страховую по этому поводу. Имеете право это сделать и сейчас. Вообще, все действия надо производить, исходя из содержания вашего конкретного договора. Еще раз перечитайте внимательно этот длинный и неинтересный, но в данном случае необходимый документ.

Сообщение отредактировал vova39 - 18.2.2014, 16:41


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Капушка
сообщение 18.2.2014, 16:17
Сообщение #10


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Регистрация: 4.6.2012
Из: МО, Архангельское



Да все элементарно.
Без справки из ГИБДД не обойтись - это точно. Либо если около дома, тогда можно вызвать участкового.
Или можно запарковаться у какого-то гипермаркета и вызвать туда ГИБДД.
Далее, вызываете ГИБДД "на стоянку", и говорите, что вот обнаружили на машине повреждения. Никаких проблем, они даже не смотрят особо на эти повреждения. Можно зафиксировать не одно повреждение сразу. Сразу говорю, что полиции это вообще параллельно. Они вам все зафиксируют, что захотите.
Дают вам справку, потом решение, что уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. отсутствует состав преступления. С этим решением в Каско и дальше оформляют все в там.

Либо звоните в СК и они вас должны проконсультировать.

Сообщение отредактировал Капушка - 18.2.2014, 16:20


______________________________________
Другой автомобиль (2015)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 18.2.2014, 16:27
Сообщение #11


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(Капушка @ 18.2.2014, 15:17) *

Дают вам справку, потом решение, что уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. отсутствует состав преступления. С этим решением в Каско и дальше оформляют все в там.

Все верно, только не надо считать страховщиков за полных идиотов. Если в отказном будет указано повреждение крыши, царапина снизу бампера и повреждение задней двери да и еще все это в разных местах, хотя ... может и прокатит.
PS Тогда уж, если очень хочется всю машину перекрасить, то нужно договориться с пионером, который ее по периметру гвоздем расцарапает, но не сильно, а нежно - результат гарантирован, главное чтобы пионер не попался rofl.gif.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 18.2.2014, 16:32
Сообщение #12


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(esmer @ 18.2.2014, 16:27) *

А что, это на мое усмотрение остается - наликом денежку получить или ехать чиниться с направлением от СК?

Опят же надо начать с прочтения договора. Что там написано? КАСКО вообще подразумевает либо получение денег, либо направление на ремонт. При этом если у вас машина на гарантии, то вы имеете право ремонтироваться у оф. дилера. Но это если в договоре не прописано, например, как у одного из наших одноклубников из Ухты, что ремонт только на сервисе страховой.
З.Ы.: кстати, если на бампере гарантийной машины имеются ещё и коцки кроме повреждения ЛКП и в договоре нет записи о выборе сервиса страховой компанией, т.е. машина может ремонтироваться на сервисе оф. дилера, то оф. дилер должен ещё и бампер поменять, ибо ремонтом бамперов они не занимаются, а просто их меняют. Это всё надо учесть и если коцки есть, то обратить на это внимание страховой на осмотре, так, чтобы они это официально зафиксировали. Следовательно, это бОльшие деньги и, возможно, имеет смысл взять их и не меняя бампер, перекрасить старый не в дилерском сервисе.
Так что читаем договор и потом уже определяемся с дальнейшим.



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Капушка
сообщение 18.2.2014, 16:32
Сообщение #13


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Регистрация: 4.6.2012
Из: МО, Архангельское



Вот может как раз какой-то пионер и поцарапал её и там и тут, а я вот только заметил.
Сначала увидел самое заметное повреждение, и решил обсмотреть всю машину. А тут и тут и там царапина. Откуда - не знаю. Машина стоит на улице на неохраняемой стоянке. Что делать? Для того и брал себе каско, чтоб от таких вот случаев себя подстраховать.

Krusty, давайте не будем путать страховку и гарантию. По гарантии никто царапины не уберет.
Бампер оф дилер ремонтирует. Это я точно знаю. smile.gif Сама не так давно по каско делала бампер. То ли кто-то пнул, то ли на велике въехали. Небольшая потертость и вмятинка была. Все оф. дилер сделал за счет страховой. А тут на днях смотрю, краска на бампере отколота, примерно с рублевую монетку. Думала сама отвалилась (гарантия на окраску 1 год). Ан нет, царапины рядом и чуть потерто, видать опять кто-то задел. sad.gif Опять в СК по каско придется делать.

Сообщение отредактировал Капушка - 18.2.2014, 16:40


______________________________________
Другой автомобиль (2015)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
esmer
сообщение 18.2.2014, 16:40
Сообщение #14


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 26.3.2012
Из: Москва



Всем большое спасибо.
Перечитаю договор и вернусь.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 18.2.2014, 16:48
Сообщение #15


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Капушка @ 18.2.2014, 17:17) *

Да все элементарно.
Без справки из ГИБДД не обойтись - это точно. Либо если около дома, тогда можно вызвать участкового.
Или можно запарковаться у какого-то гипермаркета и вызвать туда ГИБДД.
Далее, вызываете ГИБДД "на стоянку", и говорите, что вот обнаружили на машине повреждения. Никаких проблем, они даже не смотрят особо на эти повреждения. Можно зафиксировать не одно повреждение сразу. Сразу говорю, что полиции это вообще параллельно. Они вам все зафиксируют, что захотите.
Дают вам справку, потом решение, что уголовное дело не может быть возбуждено, т.к. отсутствует состав преступления. С этим решением в Каско и дальше оформляют все в там.

Либо звоните в СК и они вас должны проконсультировать.

Не, не всегда всё так. Простой пример: у меня КАСКО было в ВТБ. По договору они меняют/делают один элемент (включая бампера) без справок.
Про элементарность тоже не всегда так. Ещё пример: Если уж вызывать гайцов, то вначале убедиться, что повреждения ЛКП на бампере могут быть вызваны другим трансортным средством smile.gif Гайцы ведь не дураки и деньги любят smile.gif В своё время знакомый так вызвал, гайцы приехали и завели песню, что такого быть не могло. За денюшку сами наковыряли немного краски с детали и накидали её на асфальт, потом всё это сфотографировали smile.gif Одним словом с фантазией ребята попадаютсяsmile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Капушка
сообщение 18.2.2014, 16:55
Сообщение #16


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Регистрация: 4.6.2012
Из: МО, Архангельское



У меня одновременно делали: лобовое, бампер и капот. smile.gif Застрахована в Ингосстрахе.
Правда повреждения были такие, что их могли увидеть только те, кто о них знал. smile.gif
Лобовое не в счет, они его без вопросов сделали, даже не спросили, что произошло.
Позвонила участковому, что есть повреждения на машине. А он мне говорит, мне ехать некогда, приезжайте вы ко мне. Я вам все сделаю. Я спросила, а разве можно мне с места "преступления"?
Можно, говорит. Приехала, все зафиксировал. smile.gif Потом я позвонила, документы готовы. (это примерно через неделю) Приехала забрала и в СК.



______________________________________
Другой автомобиль (2015)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
KIA1970
сообщение 18.2.2014, 17:02
Сообщение #17


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кемерово



Капушка все правильно описала! Забей на совесть, стыд итд. Они свое имеют с таких как мы.
Просто гнешь свою линию и все "не знаю кто и когда...", просто не поленись связаться с полицией (не обязательно ГИБДД). Я КАСКО по Ланосу, который был до еНота, отбил за 3 года чуть ли не на 100% smile.gif Предъявлял любую царапину. А уж когда мне поцарапали две двери и крыло, я умудрился подвести все это (пришлось конечно попотеть и связи подключить...) под замену двух дверей и крыла rofl.gif Итог: получил 49000, отремонтировал за 13000.
К вышенаписанным постам добавлю только - не спеши ремонтировать, раз решил отказаться от КАСКО, лучше это сделать перед продажей. Я тоже отъездив 3 года на еНоте, перекредитовался и отказался от КАСКО. Были сколы на бампере и расколот снизу правый подкрылок, за три дня до окончания страховки поставил свою машинку мордой в сугроб, вызвал ГИБДД и зафиксировал занос с въездом в снежный брусфер. Получил 17000 рублей за какую-то мелочь. Хотел купить подкрылок и покрасить бампер, но друг отговорил "на фига!? раз ты ее продавать собрался к лету. перед продажей и исправишь, ведь за это время опять можно поцарапать...".


______________________________________
Другой автомобиль (2014)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 18.2.2014, 17:12
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Капушка @ 18.2.2014, 17:32) *

Krusty, давайте не будем путать страховку и гарантию. По гарантии никто царапины не уберет.
Бампер оф дилер ремонтирует. Это я точно знаю. smile.gif Сама не так давно по каско делала бампер. То ли кто-то пнул, то ли на велике въехали. Небольшая потертость и вмятинка была. Все оф. дилер сделал за счет страховой. А тут на днях смотрю, краска на бампере отколота, примерно с рублевую монетку. Думала сама отвалилась (гарантия на окраску 1 год). Ан нет, царапины рядом и чуть потерто, видать опять кто-то задел. sad.gif Опять в СК по каско придется делать.

Мы не путаем smile.gif И того о чём вы пишите, мы не писали smile.gif Мы пишем о том, что если машина гарантийная и в договоре страхования не прописано другое, то машина может ремонтироваться на сервисе оф. дилера.
Если вам дилер бампер ремонтировал, то что сказать... либо страховая такая, либо дилер. Конкретно мой пример: пара небольших царапин на бампере, страховая ВТБ, была возможность заменить бампер (об этом изначально сказал дилер) и покраска на дилерской станции без справок, но на ТО-1 мне при мойке разфигачили стёкла противотуманок и я выбрал замену противотуманок опять же без справок. Почему выбор был таким - это отдельная история.

Цитата(Капушка @ 18.2.2014, 17:55) *

Позвонила участковому, что есть повреждения на машине. А он мне говорит, мне ехать некогда, приезжайте вы ко мне. Я вам все сделаю. Я спросила, а разве можно мне с места "преступления"?
Можно, говорит. Приехала, все зафиксировал. smile.gif Потом я позвонила, документы готовы. (это примерно через неделю) Приехала забрала и в СК.

Вот именно поэтому я и пишу: "не всегда всё так". Т.е. практика контактов с органами smile.gif бывает различной - гладкой, как, например, у тебя и не очень в других случаях. Это же относится и к взаимоотношениям со страховой. В любом случае, знать и понимать, что написано в договоре страхования это важно и нужно.
give_rose.gif

Сообщение отредактировал Krusty - 18.2.2014, 17:14


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ENOT71
сообщение 18.2.2014, 17:33
Сообщение #19


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 9.10.2012
Из: г.Тула



Вообще по правилам до 5% повреждений делается без справок из ГИБДД или от участкового.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Comfort + Опции
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 18.2.2014, 17:36
Сообщение #20


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(ENOT71 @ 18.2.2014, 16:33) *

Вообще по правилам до 5% повреждений делается без справок из ГИБДД или от участкового.

Да, есть такое дело, но обычно эти 5% рассматриваются в рамках повреждения одного элемента.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:53