IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

613 страниц V « < 593 594 595 596 597 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Маслице и его замена, Какое масло льём в двигатель?
vova39
сообщение 21.7.2019, 19:36
Сообщение #11881


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(Dimmy @ 21.7.2019, 15:39) *

Что-то слишком дорого для Лукойла. За эти деньги уже Мобил 1 и Shell можно взять той же вязкости.

Можно, и я раньше так и делал, но в данном случае я исхожу из других соображений, а именно почему какой-бы то ни было товар под нашей маркой должен стоить дешево? Как я думаю, Лукойл сделал масло не хуже Мобила и Шела, по крайней мере по результатам тестов, получил одобрения ведуших автопроизводителей, то почему он должен стоить дешево? Опять же за такую цену на фирменоой заправке лукойла я вряд ли получу подделку. Да и просто хочу поддержать отечественного производителя. Если Мобил, Шел и Лукойл одинаково хороши, то у меня нет предубеждения, что заграничный фантик лучше. К тому же я 30 тык на Ноуте отъездил на генезисе глидтехе, разницы с аналогичным Кастролом не узрел, в том числе и в цене, а если нет разницы, то почему не купить в очередной раз LuK. Мне моя масляная религия не запрещает этого smile.gif .


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 21.7.2019, 22:09
Сообщение #11882


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Dimmy @ 17.7.2019, 22:25) *

Привет Енотоводам! Давно у вас не появлялся. Сразу расставлю все закорючки над "й": я по прежнему катаюсь на VW Jetta и конкретно перешел на Шелл, линейка Ультра. У меня атмосферник, поэтому полнозольник считаю более подходящим вариантом.

Дмитрий, привет и очень рад тебя видеть! hi.gif
Я думаю, что все у нас в клубе знают кто ты, но на всякий случай: братцы, пользуйтесь возможностью, получить консультацию у одного из самых компетентных людей из оил-клуба и просто очень хорошего человека good.gif



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 21.7.2019, 22:58
Сообщение #11883


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 005
Регистрация: 14.2.2016
Из: Москва: ЮВАО



Цитата(Hedgehog in the Fog @ 18.7.2019, 21:34) *
Лукойла Армортек 5-30 осталось на одну замену этой осенью.
Ан нет, нашел вторую канистру, так что мое запасы на год минимум...

Цитата(vova39 @ 21.7.2019, 8:37) *
Чтобы слова не расходились с делом прикупил вчера 4л баклажку GENESIS POLARTECH 0W-40.
Для желающих поддержать отечественного производителя и бренд:
Genesis Claritech 5w30 в Метро сейчас по 1095 рублей. Можно неплохо сэкономить. wink.gif


Цитата(Hedgehog in the Fog @ 18.7.2019, 21:34) *
На официальном сайте Шелла для CR14DE рекомендуют лить Helix Ultra A5/B5 0W-30 и Helix Ultra 5W-30 в качестве альтернативы.
0-30 раньше никогда не пробовал. rolleyes.gif
Dimmy, на Ваш взгляд, для CR14DE в условиях городской эксплуатации в средней полосе России, пробег 100+, какое масло из этой пары предпочтительней: 0-30 или стандартное 5-30?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 22.7.2019, 1:06
Сообщение #11884


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(Hedgehog in the Fog @ 21.7.2019, 22:58) *

Для желающих поддержать отечественного производителя и бренд:
Genesis Claritech 5w30 в Метро сейчас по 1095 рублей. Можно неплохо сэкономить. wink.gif

Иван, напомню, что Владимир планирует менять масло через 15000км и для длительных пробегов лучше подойдёт полнозольник, коим данный Claritech не является.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 22.7.2019, 8:02
Сообщение #11885


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(Hedgehog in the Fog @ 21.7.2019, 21:58) *

Для желающих поддержать отечественного производителя и бренд:
Genesis Claritech 5w30 в Метро сейчас по 1095 рублей. Можно неплохо сэкономить. wink.gif

Спасибо, но все дело в том, что наш Калинигадский Метро расположен очень неудобно для меня и чтобы туда попасть мне надо потратить мминимум пару лишних часов после работы, либо специально ехать в выходные и потратить полдня и 10 литров бензина, да и какой смысл, если масло уже куплено и залито. Особой необходимости в посещении Метро у меня нет, а ехать туда только ради скидочного масла, которого может и не быть не хочется.

Михаил, доброе утро. Вопрос появился связанный с текущей сменой. Слил отработку, понятное дело, что она была черной. Залил полартех ровно 4 л при ёмкости 4.2 по букварю. Завел, минут пять на холостых покрутил, заглушил, подождал еще пять минут и проверил уровень. На щупе оказалось ровно максимум, что я в принципе и ожидал увидеть, так как слить все старое масло не получится и те самые 200 мл старого масла в двигателе все равно остаются, но меня смутил тот факт, что на щупе было уже потемневшее масло, чего раньше я при замене не наблюдал. С чем сей факт может быть связан? С чудесными моющими свойствами полартеха, который за столь короткое время сумел смыть и вобрать в себя остатки отработки и нагара?


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimmy
сообщение 22.7.2019, 10:28
Сообщение #11886


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 15.8.2013
Из: НН



Цитата(Krusty @ 21.7.2019, 22:09) *

Дмитрий, привет и очень рад тебя видеть! hi.gif

Михаил, приветствую! hi.gif
Я тоже очень рад с вами вновь пообщаться. Год не был smile.gif


Цитата(Hedgehog in the Fog @ 21.7.2019, 22:58) *

Dimmy, на Ваш взгляд, для CR14DE в условиях городской эксплуатации в средней полосе России, пробег 100+, какое масло из этой пары предпочтительней: 0-30 или стандартное 5-30?
Если говорить о данной паре масел, то они отличаются только вязкостными характеристиками. Пакет присадок у них одинаковый: Infineum P6660. Это очень эффективный пакет, рассчитанный на длительный интервал. Без привязки к пробегу такие масла можно смело использовать до 300 моточасов, а с картером, как у HR16DE (>4 л) и все 350.
Если расхода масла нет и на продуктах А5/В5 мотор работает весело и негромко, то предпочтительнее лить их. 0-ка нужна зимой при стабильной температуре ниже -20С и с подуставшей АКБ. В остальном хватит и 5-30.


Цитата(Hedgehog in the Fog @ 21.7.2019, 22:58) *

Для желающих поддержать отечественного производителя и бренд:
Genesis Claritech 5w30 в Метро сейчас по 1095 рублей. Можно неплохо сэкономить. wink.gif

Это очень хорошая цена для такого масла. Особенно следует обратить внимание тем, у кого от замены до замены требуется долив от литра и выше. Но помним: только проверенные АЗС. Интервал чуть меньше, чем на маслах МВ229.5: 250-300 моточасов в зависимости от объема картера.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimmy
сообщение 22.7.2019, 10:53
Сообщение #11887


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 15.8.2013
Из: НН



Цитата(vova39 @ 22.7.2019, 8:02) *

Вопрос появился связанный с текущей сменой. Слил отработку, понятное дело, что она была черной. Залил полартех ровно 4 л при ёмкости 4.2 по букварю. меня смутил тот факт, что на щупе было уже потемневшее масло, чего раньше я при замене не наблюдал. С чем сей факт может быть связан? С чудесными моющими свойствами полартеха, который за столь короткое время сумел смыть и вобрать в себя остатки отработки и нагара?
Это вполне нормальный процесс, когда чистое масло загрязянется остатками отработки как в картере, так и в различных полостях ДВС. У меня так же: если после заливки свежего масла проехать от мастерской до дома, то масло тоже темное на щупе.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 22.7.2019, 11:44
Сообщение #11888


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Да я это понимаю, просто раньше такого не замечал. Прошлую замену, когда делал ТО на сервисе, масло на щупе вообще видно не было, но они отработку по ходу отсосом изымали и, соответственно, в картере практически ничего не осталось, в отличие от простого слива старым дедовским способом.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 22.7.2019, 12:21
Сообщение #11889


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(vova39 @ 22.7.2019, 8:02) *

Вопрос появился связанный с текущей сменой...

Владимир, добрый день! На Енотах в двигателях HR16DE объем масла по мануалу 4,4 литра. На практике при сливе старого масла без дополнительных манипуляций в моторе остается примерно 10%. Если же масло не сливать, а откачивать отсосатором через отверстие масляного щупа, то удаляется еще больше отработки. Что помимо прочего положительно сказывается на сроке службы нового масла. О чем ты сам справедливо уже написал.
У меня, например, после отсосатора заливается свежего 4,3 литра до отметки мах на щупе. Масло я покупаю с 50% скидкой и меняю чаще. Отработка у меня кроме одного раза никогда не бывает очень чёрной. Соответственно и новое масло в двигателе долго остается светлым (регулярно делаю фотки и шлю братве smile.gif). А тот один раз когда отработка была очень чёрной и новое масло после этого очень быстро почернело, был связан с ТО-1 примерно на 13 ткм и сливом старого, а не отсосом.
Как я понял из твоих слов, в исполнении Рено у нашего двигателя сократился объем масла на 200 мл. Возможно изменили картер двигателя. Но причинно-следственные связи почернения масла общие. С поправкой на то, что разные масла могут вести себя по разному.
При этом в некотором быстром потемнении нового масла (как у тебя сейчас) нет криминала.
В любом случае, если уж что-то осталось в двигателе, то пусть лучше новое масло нейтрализует сие, что мы и видим на твоём примере.
И я бы для очистки совести вернулся к вопросу о сроках замены. Твои мотивы прекрасно понимаю и уважаю. Но у тебя ведь как и у меня есть в машине счётчик моточасов? На Енотах правда он работает до 99 и сбрасывается, но при желании это не сильно мешает фиксировать бОльшее количество моточасов, периодически записывая и суммируя на бумажке данные показания и самостоятельно обнуляя счетчик.
Так вот имхо было бы хорошо, хотя бы на всякий случай, обратить внимание на моточасы, исходя из того, что написал Дмитрий в посте 11844 в отношении масел МВ-229.5 и на пакете Infineum.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 22.7.2019, 13:32
Сообщение #11890


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Счетчик моточасов есть и считать может любые временные интервалы, но сдается мне что глючит он. В теме про масляный фильтр я приводил данные со своего БК. У меня получалось 5200 км за 67 часов, соответственно на 15000 км примерно 200 часов, но если считать моточасы исходя из средней скорости, которая у меня по тому же БК чуть более 40 км/ч, то получается, что на преодаление 15000 км я должен потратить около 360 часов. Вот и думай, что верно? Если данные БК по моточасам, то я вписываюсь в интервал, который написал Дмитрий, если верен второй расчет, то я сильно этот интервал переезживаю sad.gif .
Да, отработанное масло было не черное, а черное-черное, в общем как всегда.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimmy
сообщение 22.7.2019, 14:04
Сообщение #11891


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 15.8.2013
Из: НН



Цитата(vova39 @ 22.7.2019, 13:32) *

Счетчик моточасов есть и считать может любые временные интервалы, но сдается мне что глючит он. В теме про масляный фильтр я приводил данные со своего БК. У меня получалось 5200 км за 67 часов
Не глючит. Все так, как написал Михаил: обнуление каждые 99 часов 59 минут. То есть 5200 км или 167 моточасов.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 22.7.2019, 14:23
Сообщение #11892


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Дмитрий, у меня не Ноут и цифра в 67 часов на моём БК выглядела как 2 дня и 19 часов, то есть не 167, а именно 67, вот и закрались сомнения в правильности электронных подсчетов. С другой стороны цифра 167 часов для меня выглядит многовато для пробега в 5200 км. Это получается почти полных 7 суток или 31 км за один моточас, а учитывая, что я в пробках не маюясь и 35 километров до Калининграда преодолевается минут за 20, то 167 часов - это слишком много для 5200 км, но и 67 как-то маловато.
В общем, вчера все показания БК обнулил и начинаю наблюдения с чистого листа.

Сообщение отредактировал vova39 - 22.7.2019, 15:01


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 22.7.2019, 15:13
Сообщение #11893


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 005
Регистрация: 14.2.2016
Из: Москва: ЮВАО



Цитата(Krusty @ 22.7.2019, 1:06) *
Иван, напомню, что Владимир планирует менять масло через 15000км и для длительных пробегов лучше подойдёт полнозольник, коим данный Claritech не является.
Цитата(vova39 @ 22.7.2019, 8:02) *
Спасибо, но все дело в том <...> масло уже куплено и залито.
Михаил, Владимир, прошу прощения за то, что неверно выразил свою мысль и использовал неверную формулировку. Своё сообщение я писал не как ответ лично Владимиру, т.к. читал более ранние сообщения и видел, что перед Владимиром стояла несколько иная задача.
Цитирование использовал в контексте, что если кто-то заинтересован в приобретении премиум масел отечественных брендов, то сейчас есть скидки в одной сети.
Отвечая любому форумчанину и одноклубнику, я обращусь по имени, если требуется, но точно не стану называть «желающим» или навешивать другой ярлык. Ещё раз приношу извинения. friends.gif
Также благодарю Дмитрия за комментарий по этому маслу.

Цитата(Dimmy @ 22.7.2019, 10:28) *

Если говорить о данной паре масел, то они отличаются только вязкостными характеристиками. Пакет присадок у них одинаковый: Infineum P6660. Это очень эффективный пакет, рассчитанный на длительный интервал. Без привязки к пробегу такие масла можно смело использовать до 300 моточасов, а с картером, как у HR16DE (>4 л) и все 350.
Если расхода масла нет и на продуктах А5/В5 мотор работает весело и негромко, то предпочтительнее лить их. 0-ка нужна зимой при стабильной температуре ниже -20С и с подуставшей АКБ. В остальном хватит и 5-30.
Дмитрий, спасибо за развёрнутый ответ.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 22.7.2019, 15:31
Сообщение #11894


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Блин, аж совестно стало, но право, не за что извиняться. Я когда вижу сообщение, идущее за цитатой, взятой из моих опусов, считаю, что в первую очередь оно адресован мне, так извини и меня тоже, что неправильно расценил посыл, направленный в большей степени ко всем, нежели ко мне.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
АняАнечка
сообщение 22.7.2019, 15:32
Сообщение #11895


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 27.11.2017
Из: Москва, СВАО



Цитата(Dimmy @ 20.7.2019, 22:03) *
Что лить? В целом, никакой разницы: Армортек 5-30 А5 или А3 либо Шелл 5-30 А5 или А3. Лично я лил бы Шелл и для HR16DE A5 как-то более подходящий вариант, хотя бы для экономии топлива.
Спасибо, услышала! give_rose.gif
Меня смутило то, что на А5/В5 мотор стал работать чуть звонче. Это я сравниваю по работе с сороковкой А3/В4. Отсюда (по женской логике) у меня появилась идея оставить тридцадку, но сменить её на А3/В4.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimmy
сообщение 22.7.2019, 16:16
Сообщение #11896


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 15.8.2013
Из: НН



Цитата(АняАнечка @ 22.7.2019, 15:32) *

Меня смутило то, что на А5/В5 мотор стал работать чуть звонче. Это я сравниваю по работе с сороковкой А3/В4.

Такие вариации в работе мотора логичны и ни на что не влияют. Если только вам, действительно, не нравится такой звук мотора, то можно лить 5w-30 А3/В4. Засчет чуть более высокой вязкости они потише.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
AndreyArb
сообщение 22.7.2019, 19:33
Сообщение #11897


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 24.5.2016
Из: Саратов вторая машина Ford Kuga



а если залить масло с хорошей долей молибдена,то вообще будет шептать biggrin.gif

Сообщение отредактировал AndreyArb - 22.7.2019, 19:33


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 28.7.2019, 22:26
Сообщение #11898


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 005
Регистрация: 14.2.2016
Из: Москва: ЮВАО



В Метро снова акции, на этот раз на Shell, и ряд масел Mobil1 и Castrol. На первые по 7 августа, на последние по 31 июля, если правильно заметил.
Правда, шеллов на А5В5 5-30 я не видел, только А3В4 НХ8 за 2072 за 4л, а также Ультра 5-30 и 5-40 тоже А3В4 по той же цене.
Castrol Edge 0-30 A5B5 - 3192, 0-40 A3B4 - 3112.
Mobil 1 5-40 A3B4 - 2872.
Скидки также и на литровые пузыри.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Edvig
сообщение 29.7.2019, 8:48
Сообщение #11899


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 258
Регистрация: 1.5.2011



Коллеги, Метро – гарант подлинности масел Шелл и Кастрол? (вопрос без подковырки, если что).


--------------------
Audi Q5 Premium S
45 TFSI S tronic quattro Sport 2020 г.в.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Deep
сообщение 29.7.2019, 11:28
Сообщение #11900


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 1.6.2011
Из: Москва, ЮВАО



Поиск по слову "Метро" в теме ГСМ выдал 16 страниц. Метро это крупнейшая сеть гипермаркетов, за границами также присутствует. ИМХО, им смысла нет связываться с мутными поставщиками. Если факт фальсификата будет раскрыт - вони будет столько, что не отмоются. Все берут! Сам 70% закупок масла Shell производил в этом маркете (остальные в Ленте). Но тем не менее, каждую канистру осматриваю внимательно на предмет подлинности.
У меня вопросов к качеству и подлинности не возникало.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

613 страниц V « < 593 594 595 596 597 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:47