IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вариатор буксует, горит лампа ЧекЭнджин (ошибка P1778), Умирает вариатор - впереди капиталка?
lodoss
сообщение 1.8.2013, 9:27
Сообщение #1


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



ПРивет всем, недавно стал обладателем енота 2008 года на вариаторе. Неделю катался всё в норме а вот сегодня прогрел машину 2 минуты и поехал не дожидаясь когда погаснет ламочка прогрева двигателя(лето на дворе +17) и на крутом выезде на трассу притопил газу ( не до пола, а в меру, щажу вариатор) после чего у меня обороты поднялись до 3 тысяч затем опустились и замигал чек. Обороты вернулись в норму 1500-2200 на скоростях до 80 км/ч и особого тупизма в вариаторе нет. Педалька адекватно реагиоует на газ.

Так как жаба давит отдавать 700 р за диагностику чека на сто, я проверил ошибки при помощи устройства ELM327 которое подключается к ODB2 разъёму.

Ошибка высветилась P1778
Попробовал скинуть клемму - не помогает.

Внимание вопрос: кто сталкивался с этой ошибкой и к чему готовиться ? А то у уже радость от покупки медленно тает.

PS масло в вариаторе жёлтое (похоже с японии) но уже грязноватое и после езды на щупе видны мелкие пузырьки.

Сообщение отредактировал lodoss - 1.8.2013, 9:29


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 1.8.2013, 17:37
Сообщение #2


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Короче подключил ещё раз сканер ELM327 выбрал протокол ниссан и скинул ошибку. На прогретой машине попытался повторить подвиг с выжатым газом, ускоряясь до 90 км ч
Ошибки пока нет.
Теперь перед поездкой буду ждать пока погаснет значек прогрева двигателя и ещё через неделю сделаю частичную замену жижи в вариаторе.

И всё таки хотелось бы услышать одноклассников или гуру кто встречался с данной ошибкой и чем мне в дальшейшем это может обернуться ?

Не хочется расставаться с енотом


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 5.8.2013, 9:15
Сообщение #3


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Что-то никаких советов я не услышал... sad.gif

Друзья, прошу подскажите признаки умирания вариатора на ноуте ???

После покупки катался 4 дня горя не знал до тех пор пока не задрал обороты до 4 тысяч (вынужден был влиться в поток на трассе).
На табло загорелась лампа (чек) которая бъётся по коду P1778 что указывает на некий STEP MOTOR

Ошибка успешно скидывается и если не превышать оборотов свыше 2 тысяч авто едет нормально (больше 90 не разгонял), правда разгон вялый.

Жидкость в вариаторе грязно жёлтая но без каких либо крупинок.

Вопрос: может ли помочь полная смена жидкости в вариаторе ?

Нахожусь в дилемме уже скидывать авто перекупам или лечить, спец по вариаторам в нашем городе будет только через неделю, а авто нужен на каждый день.

Помогите советом кто сталкивался с похожими ситуациями


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ABAKC
сообщение 5.8.2013, 9:54
Сообщение #4


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 22.6.2012



Замена вряд ли поможет. Судя по всему гикнулся не варик а степ мотор.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2009)
Tekna
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 5.8.2013, 11:40
Сообщение #5


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Неужели он этот мотор так быстро летит и можно ли его поменять самостоятельно ?

Знаю что вариатор вещь нежная, но всё таки до каких безопасных оборотов можно крутить двигатель при резком старте ?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 5.8.2013, 12:10
Сообщение #6


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Степ моторы не очень дорогие(по моему в пределах 2-4тыс), меняется легко, только снять поддон коробки(вариатора). Да и это, по отзывам, довольно частая поломка для вариков. Сейчас у вас машина в аварийном режиме ездит(по видимому) и двигатель выше 2500 не раскручивается. А варик стоит в одном положении(трогание должно быть намного тяжелей чем обычно), лучше не злоупотребляйте такой ездой.

Вот нашел на треле как степ меняли http://fido.omsk.ru/foto16.htm на японотах практически такая по устройству коробка только меньше по размеру. А так видел где то в сети отчет именно по такой как у енотов коробке(она еще на микрах и на тиидах, естественно стоит, и еще на каких то ниссанах wink.gif )


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ABAKC
сообщение 5.8.2013, 12:27
Сообщение #7


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 22.6.2012



Цитата
Неужели он этот мотор так быстро летит и можно ли его поменять самостоятельно ?

Так быстро это как?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2009)
Tekna
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 5.8.2013, 13:39
Сообщение #8


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Заметил ещё вот что, при заводе слышно звонкое жужжание где то под двигателем. даешь газу и жужжание усиливается. при покупке такого небыло. завтра поеду на яму буду слушать источник звука. Возможно что этот звук издает степ мотор ?

ещё вспомнил что два раза со светофора попросту не смог сдвинуться, пришлось поиграть R N D скоростями потом поехал

Сообщение отредактировал lodoss - 5.8.2013, 13:44


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 6.8.2013, 14:43
Сообщение #9


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Сегодня загнал енота на эстакаду, авто получилось поднять только до задних колес. дальше пробуксовка и ручник.
Источник жужжания находится в коробке и отчетливо прослушивается под поддоном.

я слышал что помимо степ мотора может сломаться некая крыльчатка алюминевая
Может вместо мотора жужжать именно она ?

Кстати, а каковы признаки барахления датчика скорости ?

Сообщение отредактировал lodoss - 7.8.2013, 4:34


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 8.8.2013, 8:52
Сообщение #10


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Народ ! подскажите пожалуйста где достать схему расположения этого злополучного степ мотора ? На одном из форумов (старая запись) прочитал что к нему так просто не подобраться, нужно будет снять некую гидромуфту (пишу по памяти могу ошибиться)

Всвязи с чем вопрос. Есть вариант сделать полную диагностику вариатора со съёмом поддона у спецов, стоимость этого будет 2500 р

Вот и думаю стОил ли самому снимать поддон и тестить степ мотор, если я всё равно до него так просто не доберусь.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 8.8.2013, 17:08
Сообщение #11


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Короче добрался я до ямы, открутил поддон и увидел....не увидел я степ мотора !
Увидел ещё один щиток с 12 болтами, который похоже и есть фильтр. Дальше снимать чё то очкую.

Видимо от микры и хтейла всё таки есть отличия

Поделитесь опытом кто разбирал подобную конструкцию и каким образом можно промыть фильтр ?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 9.8.2013, 18:08
Сообщение #12


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Всё, енот меня убил окончательно. Оказывается степ мотор на фото ЕСТЬ. Цилиндр возле соединений ОН и есть http://www.transkit.ru/?m=detail&d=03890 вот его фото по каталогу

Для 09 и 08 коробок он идентичен. У меня как я понимаю 08 коробка

То есть те степ моторы которые ставили на рнессу и т д ВООБЩЕ другие по конструкции.

НИГДЕ в нашем городе в том числе Exist.ru незнают где его покупать и доставать.

Обращаюсь к Вам одноклубники. ПОМОГИТЕ найти эту запчасть !!!

Может у кого нибудь в городе с разборов или на складах завалялась эта штуковина под номером 31947-1XA00 Прикрепленное изображение

Эту запчасть ставили ещё на ниссан мурано !


Сообщение отредактировал lodoss - 9.8.2013, 18:25


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DRON 33
сообщение 9.8.2013, 18:37
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 627
Регистрация: 2.2.2013
Из: Владимирская губерния



Пиши в личку Джедаю...


______________________________________
Другой автомобиль (2012)
--------------------
Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой.


КОДЫ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЗАПЧАСТЕЙ


ПРО МАСЛА SHELL

Я НА ДРАЙВ2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
грызун
сообщение 9.8.2013, 19:01
Сообщение #14


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 442
Регистрация: 18.5.2011
Из: рядом с Краснодаром



Блин поздно увидел, я разбирал. К нему колодка зеленая идет, а он одним болтом прикручен вроде, и маленький контрик, но я его снял и назад поставил. Ну ты уже и сам разобрался dirol.gif
Попробуй по гуглу поискать, вот что то http://www.at-parts.su/shoppid5679.html http://myteana.ru/forums/index.php?showtopic=11272 http://murano-zakharevich.blogspot.ru/2013...jf010e-oem.html
может поможет

Цитата(DRON 33 @ 9.8.2013, 19:37) *

Пиши в личку Джедаю...

у него не будет, он японцами не занимается wink.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
samodelkin
сообщение 10.8.2013, 8:27
Сообщение #15


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 4.3.2010



плюс к степу еще какая-то железка стачивается- вот у тиид тоже самое http://www.clubtiida.ru/forum/showthread.php?t=7019
Как я понял, с запчастями проблема большая, только если вы не на дальнем востоке smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 12.8.2013, 17:06
Сообщение #16


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



Итак сегодня был у спецов по коробкам которых рекомендовали трое разных знакомых в том числе и ОД.

Вердикт: степ мотор ЖИВ! (кстати на всех сайтах где он был в продаже мне пришёл отказ) , НО сильно засран основной фильтр. То есть попросту забит каким то ошмётками то ли масла то ли хрен пойми чего (с их слов).
Стружки на магнитах немного, но она есть. На вопрос в каком состоянии ремень и вилка ответили что в норме. Вобщем с сервисмена главного приходилось тянуть всё как в гестапо.

Что сделали: почистили какую то сетку (вроде фильтр грубой очистки) и залили 4 литра новой NS-2. После подключения сканера никаких ошибок не было. На вопрос "чё посоветуете?" ответили поезди посмотри недельку, если повторится заказывай контракт. Ибо "если фильтр засерается это означает что идёт процесс разрушения...."
Впечатления контора оставила крайне отрицательные, ни отчёта на бумаге да ещё и двигатель залили маслом "спецы" блин.

Насчёт степа сказали что с 2003 или 2004 он выпускается с усиленными обмотками и как правило не выходит из строя.
На вопрос можно ли заменить (промыть) этот "забитый" главный фильтр ответили что этим они не занимаются, а где достать новое они непокурсу, ищи контракт и мы всего за 6500 его установим.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ.
Выехал я из их шараги и авто вы не поверите ПОЛЕТЕЛ как в первый день покупки ! Обороты не превышали 1500, а скорость в лёгкую набиралась до 80 км час (где позволял городской поток)
Но после 10 км я снова обнаружил туповатость набора скорости и повышения оборотов до 2000 на 60 км час.


Чешу репу, что делать ? Кто нибудь снимал и чистил это фильтр тонкой очистки ? И есть ли он в продаже ? Да и вообще поможет ли всё это ?

Авто отогнал тестю в частный дом, думаю уже о продаже авто перепукам sad.gif

Сообщение отредактировал lodoss - 12.8.2013, 17:16


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lodoss
сообщение 19.8.2013, 17:51
Сообщение #17


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.8.2013



ФИНАЛ ИСТОРИИ.

После очистки сетчатого фильтра и заливки новой NS-2 за 2 присеста (в общем объёме 8 литров) енот стал адекватно набирать скорость и реагировать на газ.

Болячка с оборотами под 2000 при скорости 60 км час ушла. Крейсерскими стали обороты 1500-1800 максимум при езде до 80-90 км час. После этого авто проехало более 400 км с разными скоростями, обгонами и стояниями в пробках. Проблем не было замечано вообще. НО.

На семейном консилиуме было принято решение о продаже машины sad.gif . Жалко, но боюсь болячки могут вернутся зимой, а так как авто эксплуатируется ежедневно мысль о поломке где нибудь в середине декабря вводит меня в ступор...

Подводя итог ко всему тому геморою что со мной приключился делаю вывод: вариатор вещь ХОРОШАЯ, но за маслом нужно СЛЕДИТЬ. В моём случае плановую полную замену жидкости в вариаторе на 60 тысячах не сделали, да и перегонщик попросту изнасиловал коробку на высоких скоростях на масле которое по своим свойствам превратилось в мутную воду....

Напоследок хочется дать пару советов тем кто собирается приобретать машину на вариаторе.

1 ищите сервис где специальным прибором могут прозвонить все датчики и работу вариатора в движении. Прибор называется Consult
2 если имеется возможность, слейте жидкость вариатора и скиньте поддон дабы оценить количество стружки, а также визуальное состояние ремня конусов и фильтров. Слитое масло можно безболезненно вернуть обратно через отверстие щупа вариатора. Поддон прорезинен и без всяких герметиков отлично встаёт обратно на своё место (мы скидывали поддон 4 раза и ничего не подтекало)

PS
На сайте ниссан куб ребята мне вообще подробно расписали симптомы и лечение моей коробки. Оказывается даже фильтр тонкой очистки можно найти и он подходит от 09 коробки. На некоторые модели кубика в 11 кузове ставят такие же 08 коробки вариаторы.

PPS
Авто продано. Куплю ли я ещё раз енота ? Незнаю, осадок остался. За вариаторами и роботами будущее. От автоматов в своё время также открещивались и хаяли...

Сообщение отредактировал lodoss - 20.8.2013, 6:50


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
PavelKH
сообщение 13.5.2014, 9:14
Сообщение #18


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2014



Всем доброго дня! на днях ездили в другой город, 400км, давно не выбирались и по сему о проблеме не знали.... Когда вышли на пустую трассу решили притопить, но машина повела себя неадекватно.. при скорости 100 км/ч выдает 4000 оборотов, затем очень медленно набирает скорость! максимум смогли раскочегарить до 120-130 км/ч при оборотах в 5000 и при этом машину начинает колбасить и дальше не разгоняется, начинаются толчки и такое чувство что кто то крепко ухватился и держит за зад. Коробка вариатор, заменена на контрактную 4 месяца назад, старая совсем померла.

Может кто сталкивался уже с такой проблемой или слышал об этом? не хочется тыкать пальцем в небо .


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2005)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kapral
сообщение 13.5.2014, 9:39
Сообщение #19


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 115
Регистрация: 20.9.2012
Из: Уфа



В конце вашего вопроса содержится ответ на вопрос. После каких-либо мало-мальски серьезных замен в авто, к коим безусловно относится вариатор, нужно проверять машину в разных режимах.


______________________________________
Другой автомобиль
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
PavelKH
сообщение 13.5.2014, 9:42
Сообщение #20


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2014



Т.е. дело всё-таки в коробке? Но что может быть?
Эту тоже под замену? А как её проверить?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2005)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:23