IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V « < 52 53 54  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Периодичность замены масла В АКПП, Как это связано с условиями эсплуатации и стилем езды
Василий
сообщение 13.9.2018, 22:18
Сообщение #1061

Енот-полоскун

Из: Ижевск

Ну да.
На штатной жиже даже с прогревом 15 минут в приличный мороз после ночной стоянки коробка поначалу туго едет и жестко переключается. На Идемицу в аналогичных условиях подобный эффект почти незаметен.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ilya.S
сообщение 14.9.2018, 9:50
Сообщение #1062

Кошачья белка

Из: Москва

Поменял родное масло на Ravenol по совету Krusty. Проблем нет. Замена каждые 60т.
Пинков в холод нет.

+
Novius
сообщение 18.9.2018, 2:04
Сообщение #1063

Енот-носуха

Из: Москва ЦАО

На сайте Равенол в форме обращения задал им вопрос по маслу, вот что ответили:
Цитата

Цитата
Здравствуйте!
Скажите, какое из ATF жидкостей вы посоветуете для Nissan Note E11 1.6 (2006-2009) (HR16DE)?

Добрый день. Спасибо, что выбрали RAVENOL.
Если в вашем автомобиле установлена АКПП то используйте http://ravenol.ru/produkt-ravenol/atf-j2-s-fluid/77

С уважением,
технический специалист

--------------------
+
zoon
сообщение 18.9.2018, 7:44
Сообщение #1064

Енот-полоскун

Из: г. Чебоксары

Полтора года назад залили Neste ATF Multi 294045, 294052 (около 10 л замещением).
Только положительные впечатления.

--------------------
+
Bob
сообщение 18.9.2018, 20:57
Сообщение #1065

Енот-полоскун

Из: Свердловская область, Егоршино

Цитата(Novius @ 18.9.2018, 5:04) *

Если в вашем автомобиле установлена АКПП то используйте http://ravenol.ru/produkt-ravenol/atf-j2-s-fluid/77

Эта жижа за 4л на 1000р дороже Matic type D

+
Krusty
сообщение 19.9.2018, 17:42
Сообщение #1066

Енот-полоскун

А еще эта жижа (Ravenol ATF J2/S Fluid) даже по их же собственному описанию на сайте, не пересекается с тем, что предписывает нам Nissan biggrin.gif А Ravenol matic D наоборот пересекается.
Я так понимаю, что давая такую рекомендацию, "технический специалист" просто провел аналогию с грантовской коробкой JF414E, куда производитель действительно рекомендует оригинальное matic S, типа аналогом которого является Ravenol ATF J2/S Fluid. У нас же рекомендация производителя matic D.
Не, если кто очень хочет залить этот равенольный J2/S, то это его право.
Только, имхо, тогда уж действительно лучше Idemitsu ATF. Ибо Idemitsu, в отличие от Ravenola:
- указывает, что эта его ATF заменяет в том числе и matic D;
- стОит существенно дешевле (примерно 1950р за 4 литра против 3373р) при том, что обе они очень синтетические;
- Idemitsu имеет ну очень привлекательно высокий индекс вязкости, а как с этим делом у Ravenol - сие есть великая тайна, ибо он об этом умалчивает;
- Idemitsu сам производит масла-жижи в том числе и оригинальные, в том числе и для Nissan и лично я его компетенции доверяю больше.

Ну и, повторюсь, как проверенный вдоль и поперек сотнями тысяч км именно на Енотах вариант: Ravenol matic D. Который "технический специалист "нам не рекомендует/не предлагает smile.gif

+
Krusty
сообщение 19.9.2018, 17:52
Сообщение #1067

Енот-полоскун

И спасибо всем, кто отписАлся по данной теме! Каждая монетка информации анализируется и идет в общую копилку знаний.

+
Novius
сообщение 24.9.2018, 13:01
Сообщение #1068

Енот-носуха

Да, всем спасибо большое!
Но я пока так и не нашел на чем остановиться... sad.gif
Михаил, коллеги! Вот ещё эти экземпляры заинтересовали, по ним можете что то сказать?
PETRO-CANADA DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF
http://www.petrolube.ru/upload/iblock/b40/...102acf0321b.pdf
PETRO-CANADA DEXRON VI ATF
http://www.petrolube.ru/upload/iblock/2d1/...b09e4d86d6c.pdf

PS
Простите, а у нас то какая коробка, Jatco RE4F03A ?

Сообщение отредактировал Novius - 24.9.2018, 14:45

--------------------
+
Василий
сообщение 24.9.2018, 18:45
Сообщение #1069

Енот-полоскун

Дюрадрайв мв по индексу вязкости заметно отличается от штатного ("стокового") матика д. Теоретически может сказаться на плавности переключения передач и блокировки/разблокировки гидротрансформатора. Впрочем, на практике вряд ли заметно.
Дексрон 6 вообще очень маловязкая жижа, для нашего коробаса не кайф. Фрикционы-то у него древние, -- целлюлозные...

Сообщение отредактировал Василий - 24.9.2018, 19:00

+
Novius
сообщение Вчера, 16:16
Сообщение #1070

Енот-носуха

Пардон, а разве вязкость в данном случае имеет сильное значение? Matic D же ведь полусинтетика, а новые синтетические по определению будут менее вязкими, а для плавности, фрикционов и т.п. они используют какие нибудь современные присадки и т.п. ведь не просто так они нахваливают новые жижи? Мы же ведь льем (не все) в мотор например 5w30 и другие масла отличные от "Nissan 5w40", а ведь у них так же довольно сильные отличия по вязкости...
На oil клубе мне так вообще посоветовали, как лучшую замену вот такое вот:
https://www.oil-club.ru/forum/topic/28668-r...#comment-899528
но у него также ниже показатели по вязкости.
короче, я запутался...

--------------------
+
Василий
сообщение Вчера, 18:03
Сообщение #1071

Енот-полоскун

Как раз по кинематической вязкости при 40° и100° этот редлайн гораздо ближе к штатному матик д, чем Petro-Canada Dexron 6 ATF. smile.gif

Сообщение отредактировал Василий - Вчера, 19:01

+
Krusty
сообщение Вчера, 19:05
Сообщение #1072

Енот-полоскун

Цитата(Novius @ 24.9.2018, 14:01) *

...
Простите, а у нас то какая коробка, Jatco RE4F03A ?

Повторюсь-дополню:
Угу. И она имеет отличия от грантовской JF414E в том числе и программой управления. Специалисты Jatco предлагали вазовцам за основу взять енотовские настройки как оптимум, но наши пошли своим путем и заказали полностью новую программу у сторонней фирмы. Эта история в свое время описывалась в АР.
В итоге грантовская коробка менее бережет фрикционы. Помимо прочего, для реализации проскальзываний в ней предписано применять оригинальное Matic S. Кстати, объем жижи в АКП Гранты 5,1л, а у нас 7,7л victory.gif
Вот цитата с сайта по АКП про оригинальные жижи Ниссан:
"Затем, когда компьютер стал использовать проскальзывание фрикционов блокировки - Matic J, аналог синтетическим маслам типа Дексрон 6." Matic S является улучшенным продолжением Matic J.
Примерно похожая петрушка у Тиид: с определенного года изменена работа коробки и мануал соответственно предписывает вместо прежнего Matic D использовать J. У нас же с начала и до окончания в 2013г выпуска Енота Е11 написано применять Matic D.

Сейчас продолжу непосредственно про выбор жиж.

+
Василий
сообщение Вчера, 19:51
Сообщение #1073

Енот-полоскун

Мне нравятся Addinol XN, Addinol XN Plus и Motul ATF 6. Но смущает низкий, по сравнению со штатной жижей, индекс вязкости этих высокотехнологичных продуктов.
Может быть, Михаил прояснит этот момент.

Сообщение отредактировал Василий - Вчера, 20:53

+
Krusty
сообщение Вчера, 20:53
Сообщение #1074

Енот-полоскун

Вязкость жидкости для АКП имеет очень большое значение и проводить прямые аналогии с моторным маслами нельзя. Она не только смазывает и защищает детали, но и работает в качестве, скажем так, жидкого сцепления. То есть должна удовлетворять множеству порой противоречивых требовпний. Если надо, могу эту тему более подробно развернуть.
Поэтому если нет тяги к экспериментам над дорогостоящим агрегатом, лучше исходить из предписаний производителя, который постарался на профессиональном уровне учесть все нюансы.
Или использовать то, что тщательно проверено собратьями по оружию, которым можно доверять.
Если таки неуёмное желание не оставляет в покое, то я считаю, нужно плясать от печки. То есть все равно отталкиваться от характеристик предписанных производителем, а не от слов тех, кому надо продвигать/продавать то, что у них на складе и уж тем более не обращать внимание на тех, кто мало понимая, копипастит все, что прочел на том же оиле.
Оперировать мы может только тем, что нам известно со слов производителей жиж и данными анализов. Как говорится, чем богаты, тем и рады. А именно: вязкостью при 40 и 100 градусах, индексом вязкости, плотностью, потерей текучести, вспышкой, вязкостью по Брукфильду (когда она указана). Ну и как производитель жиж сам позиционирует свой продукт.
Характеристики оригинального Matic D производства Idemitsu нам известны.
Для примера позанимаемся глазоблудием и сравним их с Idemitsu ATF и Neste ATF Multi (которое некоторые продвигают на оиле) в формате: оригинал/Idemitsu/Neste.
Плотность: 868/857/843
Вязкость при 40 градусах: 33,36/32,36/28,5
Вязкость при 100 градусах: 7,45/7,524/6
Индекс вязкости: 200/212/163
Вмпышка: 188/196/202
Потеря текучести: -50/-47,5/-42

И что мы видим? То, что Idemitsu ATF очень похожа по вязкости на оригинал.
В очередной раз прошу обратить внимание на чемпионское значение индекса вязкости (обусловливает зависимость вязкости от температуры и говорит о качестве базы) - аж 212! Чем он выше, тем лучше. Кстати, и у оригинала он внушительный. А у Neste он значительно хуже даже оригинала.
При этом и Idemitsu, и Neste обе синтетики. Но второе более похоже на оригинал matic S, а вот первое на наш D только улучшенный. Цена у них примерно одинаковая - около 2000р за 4 литра.
Из этих двух вариантов я одназначно за Idemitsu - синтетика с очень качественной базой, с длительным сроком службы, с вязкостными характеристиками очень близкими предписанному нам оригиналу.
Но его особо не пиарят на оиле в отличие от той же Петры.
Короче говоря, человеку, который попросил подобрать ему что-то новое в Енота, я предложил несколько вариантов. Он выбрал это Idemitsu. Пока ему меняли, меня, скажем так, развели на 'слабо" - дескать, если я считаю, что его можно нам использовать, то пусть и себе залью smile.gif Ну и под пиво я согласился smile.gif Так что теперь я на нем. У Алексея 578 есть фотка с тем, как я перехожу на эту жижу smile.gif

+
SmallCh
сообщение Вчера, 21:06
Сообщение #1075

Кошачья белка

Из: Россия, г. Орел

Цитата(Krusty @ 25.9.2018, 21:53) *

Он выбрал это Idemitsu. Пока ему меняли, меня, скажем так, развели на 'слабо" - дескать, если я считаю, что его можно нам использовать, то пусть и себе залью smile.gif Ну и под пиво я согласился smile.gif Так что теперь я на нем. У Алексея 578 есть фотка с тем, как я перехожу на эту жижу smile.gif

О как оно вышло! Ну тогда расскажешь как коробка работать будет со временем. Василий высказывал положительные отзывы.

+
Krusty
сообщение Вчера, 22:00
Сообщение #1076

Енот-полоскун

Цитата(Василий @ 25.9.2018, 20:51) *

Но смущает низкий, по сравнению со штатной жижей, индекс вязкости этих высокотехнологичных продуктов.
Может быть, Михаил прояснит этот момент.

Затрону сразу два аспекта. 
Василий, меня самого смущают варианты использования в нашей коробке жиж, у которых вязкость значительно отличается от предписанно-оригинальной. 
И я не считаю для себя хорошим вариантом покупать то, что имеет меньший индекс вязкости. То есть коробка будет работать и на таких вариантах, но на мой взгляд это отхождение от оптимума и лотерея по сокращению срока службы агрегата . Ну и нафига мне эти эксперименты?  dntknw.gif
Про индекс вязкости постом выше я немного написал. Дополню. Можно ли нам залить жижу с меньшим значением этого индекса? Да. 
Но вспомним, что очень важно, чтобы зависимость вязкости от температуры была максимально пологой. Одним из основных критериев этой пологости является индекс вязкости: чем он выше, тем лучше. Разогрев жидкости влияет и на ее вязкость: чем больше нагрев, тем она ниже. А с падением вязкости снижается эффективность гидротрансформатора. Берем данные теста ЗР и видим, как меняется вязкость жидкости в рабочей зоне коробки с учетом ее нагрева. Разница ощутимая! Для кинематической вязкости по данным ЗР она доходит до 26%. А КПД автоматов (особенно старых конструкций) достаточно невелик и в большой степени определяется эффективностью работы гидротрансформатора - который как раз и страдает при уменьшении вязкости рабочей жидкости. Из этого я в очередной раз делаю вывод: что для нашей очень надежной, но архаичной коробки с архаичными же настройками, вязкостные характеристики весьма важны.
Об этом нам говорит и то, что у оригинального matic D высокий индекс вязкости - 200.

Сообщение отредактировал Krusty - Сегодня, 0:15

+

54 страниц V « < 52 53 54
Ответить в эту темуОткрыть новую тему