IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Найдена причина металлического скрипа подвески при вывернутом руле, Только для машин с АКПП!
korsich
сообщение 19.4.2016, 21:53
Сообщение #241


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 26.7.2013
Из: Первоуральск



Добрый день.
Может кто подробно объяснить как диагностировать втулка это стучит/скрипит или нет. Из вышеописанного не понятно. Просто на сервисе уже восемь раз был, по ходовой все "ок", а оно стучит...громко.
Заранее спасибо.


Уважаемый, partaz1975. Ждем от Вас фото отчет.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Katerina_Sanovna
сообщение 20.4.2016, 21:26
Сообщение #242


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 25.7.2010
Из: Казань



Цитата(korsich @ 19.4.2016, 21:53) *

Добрый день.
Может кто подробно объяснить как диагностировать втулка это стучит/скрипит или нет. Из вышеописанного не понятно. Просто на сервисе уже восемь раз был, по ходовой все "ок", а оно стучит...громко.

Звук очень сильный, металлический, локализуется слева, проявляется в основном при переезде диагональных неровностей на дороге на любой скорости. При симметричном переезде лежачих полицейских стуков нет. Если рычаг оторван, то это можно увидеть на яме при снятой защите, глядя вверх между АКПП и левым рычагом подвески, можно дотянуться до него рукой и покачать. Схожие звуки могут быть от стабилизатора, от его втулок и от стоек стабилизатора, но намного тише, они больше похожи на тиканье и легко диагностируются на любом сервисе.

Да и кроме всего прочего как раз отсутствие нареканий при диагностике ходовой говорит в пользу именно этой втулки) На сервисах этой проблемы не замечают, потому что рычаг трудно разглядеть и тем более дотянуться до него, а на подвижность подрамника исправность этого рычага как бы не влияет. Можно снять аккумулятор и воздушный фильтр, тогда верхнее крепление будет доступно для осмотра.

Сообщение отредактировал Katerina_Sanovna - 21.4.2016, 15:14


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Ничего на свете лучше неету...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Manefesto
сообщение 21.4.2016, 22:24
Сообщение #243


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 10.4.2016



У меня стук похож на сверчка был.
А если громко стучит, то наверное крепление подрамника к лонжерону уже хорошо выпало. А вообще в подрамник бывает камни залетают, может они стучат


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Katerina_Sanovna
сообщение 24.4.2016, 22:22
Сообщение #244


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 25.7.2010
Из: Казань



Итак, вначале был чертеж втулки)
Прикрепленное изображение
Материал - сталь Ст20 (пойдет Ст3/Ст08/Ст10/Ст15) - это мягкие низкоуглеродистые стали, которые прекрасно варятся любой сваркой. Ст30 и выше для наших целей применять нежелательно, ибо они хуже варятся.
Втулка с внутренней резьбой М12х1,75 под родной болт.
Вот что получилось:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Все работы производились на площадке без ямы (она здесь не нужна абсолютно). Поддомкрачиваем, снимаем левое колесо, и стойку стабилизатора. Амортстойку не снимали - она особо не мешает. Снимаем АКБ, воздушный фильтр двигателя и небольшой черный кронштейн поддерживающий АКБ снизу. Еще нужно отогнуть в сторонку проходящий практически рядом тормозной трубопровод - он металлический, но довольно податливый.
Размечаем отверстие в колесной арке. В качестве точки отсчета удобно использовать квадратное отверстие в лонжероне. Наше отверстие в колесной арке находится с ним на одном уровне и смещено вперед на 65 мм (С внутренней стороны этот размер равен 80 мм, поскольку лонжерон расположен под углом. Мы не учли этот факт и просверлили отверстие с отступом 80 мм с обеих сторон, из-за чего фланец втулки встал непараллельно стенке лонжерона, и пришлось "доработать" его молотком).
Далее сверлим сверлом "на 18". Здесь можно упростить себе задачу и изготовить втулку немного потоньше - например, с внешним диаметром 16 мм - тогда внутреннюю стенку лонжерона не нужно будет дополнительно рассверливать. Металл лонжерона достаточно толстый: 1,5-2 мм со стороны двигателя и примерно 2,5-3 мм со стороны колеса. Расстояние между стенками - 70 мм. Краску вокруг отверстий зачистили наждаком.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

На фото видны рваные края отверстия с внутренней стороны - именно их призвана закрыть шляпка нашей втулки.
Далее ставим втулку, проверяем собираемость и варим. Варили таким вот аппаратом:
Прикрепленное изображение
Сварщик попался не шибко профессиональный, но не страшно)
После сварки загрунтовали какой-то попавшейся под руку грунтовкой.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Впечатления после поездки: основной дьявольский стук ушел, но осмотр показал, что нижний сайлент этого злосчастного рычага мертв, поэтому рычаг будет меняться. Кроме того, мертва левая шаровая и кажется еще один сайлент в правом переднем рычаге. В общем, небольшие стуки остались и их будем устранять в ближайшее время.



______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Ничего на свете лучше неету...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 24.4.2016, 22:37
Сообщение #245


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 132
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(korsich @ 19.4.2016, 22:53) *

Может кто подробно объяснить как диагностировать втулка это стучит/скрипит или нет. Просто на сервисе уже восемь раз был, по ходовой все "ок", а оно стучит...громко.
Очевидно, что масимум после двух-трех неудачных обращений стоит искать другой сервис...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
andreys
сообщение 27.4.2016, 10:39
Сообщение #246


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2012
Из: Сибирь



На фото выше, видно что верхний сайлентблок развернут относительно болта закрученного во втулку, что скорее всего отразится на ресурсе этого сайлентблока. Как вы точно смогли уже потом вычислить растояние 65 мм от имеющегося отвестия? Точнее можно сделать если просверлить начальное отверстие с внутренней стороны лонжерона, а затем уже расверлить его с наружной стороны , даже если немного не попадешь, то расверлить отверстие большим диаметром и затем на втулку приварить шайбу,которую в свою очередь приварить к наружнему лонжерону.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Katerina_Sanovna
сообщение 29.4.2016, 16:03
Сообщение #247


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 25.7.2010
Из: Казань



Цитата(andreys @ 27.4.2016, 10:39) *

На фото выше, видно что верхний сайлентблок развернут относительно болта закрученного во втулку, что скорее всего отразится на ресурсе этого сайлентблока. Как вы точно смогли уже потом вычислить растояние 65 мм от имеющегося отвестия? Точнее можно сделать если просверлить начальное отверстие с внутренней стороны лонжерона, а затем уже расверлить его с наружной стороны , даже если немного не попадешь, то расверлить отверстие большим диаметром и затем на втулку приварить шайбу,которую в свою очередь приварить к наружнему лонжерону.


65мм это примерно: когда отверстие уже просверлили, стало видно, что если выставить болт по нормали к внутренней стенке лонжерона, то он примерно на диаметр отверстия смещен относительно нашего наружного отверстия.
Сверлить изнутри - да, это лучше. Но там не всякая дрель провернется - довольно тесно, мешает двигатель.
Перекос верхнего сайлента меня тоже немного смущает, но теперь уже ничего не поделаешь - будем надеяться, что он выдержит.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Ничего на свете лучше неету...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 29.4.2016, 16:13
Сообщение #248


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 132
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Не стоит переживать о перекосе сайлент-блоков тяг подрамника. ВСЕ четыре сайлента этих тяг на ВСЕХ Ниссанах и Рено стоят криво. И ничего, ресурс очень большой. Это потому, что нагрузка на их несущественна, основные усилия передаются через сайленты подрамника.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
partaz1975
сообщение 30.4.2016, 13:22
Сообщение #249


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 17.6.2013



Как и обещал выкладываю свой отчетец. Не пинайте, если есть вопросы, задавайте.

позже еще фоток добавлю.

еще.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
andreys
сообщение 1.5.2016, 4:56
Сообщение #250


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 13.11.2012
Из: Сибирь



Значит более точный размер от квадратного отверстия в лонжероне будет 70мм. Интересует длина втулки которая в итоге у вас получилась, по вышим фото видно,что далеко не 120мм. Спасибо за фотки, все наглядно и понятно.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
partaz1975
сообщение 1.5.2016, 10:04
Сообщение #251


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 17.6.2013



могу сказать точно одно - расстояние между полками лонжерона около 7 см.
поэтому втулку делайте около 8 см, а лишнее отрежете после примерке на авто.
много есть нюансов которые влияют на более точный размер втулки:как видите на фото 2 - толщина даже шайбы у вас может быть другая ! соответственно и длина всей втулки поменяется.могу дать совет - лишнее не короткое,делайте втулку с запасом, это раз. и второе - "шляпу" втулки делайте не более 2 мм - легче варится.

как кто-то заметил, внутри у нас болт криво во втулке тяги торчит.я добился почти перпендикулярного расположения болта и снижения нагрузки на с/б. НО !
если у вас получится другое расположения болта в зависимости от расстояния отверстия квадратного до втулки, я так думаю ничего в этом страшного не будет, можете не заморачиваться.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Карасик
сообщение 2.5.2016, 18:45
Сообщение #252


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.2.2014
Из: Челябинск



Мне официалы сказали, что скрип ( у меня енот с автоматом) -это косяк производителя. Ремонт обошелся в 6000 руб.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Карасик
сообщение 2.5.2016, 19:28
Сообщение #253


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.2.2014
Из: Челябинск



Всем привет! Спасибо, что есть такой форум и всем кто делится своим опытом! Кто менял сайлентблоки, скажите пожалуйста, можно поменять сайлентблоки без замены подрамника? Но сайлентблоки тогда будут не оригиналы в подрамнике. И какие там лучше ставить? Может быть номер кто подскажет. Чтоб именно подошли в подрамник. В машине порваны сайлентблоки, в подрамнике и мне официалы сказали, что лучше поменять подрамник вместе с сайлентблоками. Это понятно, они мне объяснили, что в оригинале идет только подрамник с сайлентблоками, если отдельно то это уже будут не оригиналы. Но цена вопроса в 2 раза выше, чем если менять только сайлентблоки. Еще сломался левый кронштейн (стрелка на фото). Но самое интересное, что ничего не стучит. Я приехала к официалам, определить причину скрипа в левой, передней части, под колесом. Причину определили (косяк производителя, сборка английская) устранили, но сказали, что еще есть вот такие проблемы как порванные сайлентблоки в подрамнике и трещина в левом кронштейне. На фото черным выделено то, что сказали заменить.

Сообщение отредактировал Карасик - 2.5.2016, 19:29


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Katerina_Sanovna
сообщение 3.5.2016, 13:56
Сообщение #254


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 25.7.2010
Из: Казань



Цитата(Карасик @ 2.5.2016, 19:28) *

Всем привет! Спасибо, что есть такой форум и всем кто делится своим опытом! Кто менял сайлентблоки, скажите пожалуйста, можно поменять сайлентблоки без замены подрамника? Но сайлентблоки тогда будут не оригиналы в подрамнике. И какие там лучше ставить? Может быть номер кто подскажет. Чтоб именно подошли в подрамник. В машине порваны сайлентблоки, в подрамнике и мне официалы сказали, что лучше поменять подрамник вместе с сайлентблоками. Это понятно, они мне объяснили, что в оригинале идет только подрамник с сайлентблоками, если отдельно то это уже будут не оригиналы. Но цена вопроса в 2 раза выше, чем если менять только сайлентблоки. Еще сломался левый кронштейн (стрелка на фото). Но самое интересное, что ничего не стучит. Я приехала к официалам, определить причину скрипа в левой, передней части, под колесом. Причину определили (косяк производителя, сборка английская) устранили, но сказали, что еще есть вот такие проблемы как порванные сайлентблоки в подрамнике и трещина в левом кронштейне. На фото черным выделено то, что сказали заменить.


Знающие люди мне сказали, что сайлентблоки вроде как TRW самые лучшие, и они стоят в оригинальных ниссановских деталях. Кронштейн, который сломан, существует только в двух вариантах: оригинал и febest, причем febest все говорят долго не продержится. Но в нем тоже можно заменить отдельно сайленты.

Вот артикулы заменителей по сайлентам подрамника с Экзиста: 55045-ED50A, QF30D00073, NI0405R


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Ничего на свете лучше неету...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Карасик
сообщение 3.5.2016, 14:56
Сообщение #255


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 4.2.2014
Из: Челябинск



Katerina_Sanovna, спасибо!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ВИТЯРА
сообщение 18.5.2016, 19:58
Сообщение #256


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.11.2009
Из: Украина г. Харьков



8200275524
Я такие ставил


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Серебристый - KY0/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SEG77
сообщение 7.6.2016, 18:38
Сообщение #257


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 4.5.2016



partaz1975 огромное спасибо за отчет ,очень помогло
не гвоздя ни жезла вам


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
partaz1975
сообщение 8.6.2016, 23:58
Сообщение #258


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 17.6.2013



спасибо, для этого и стараемся.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Серый - KY5/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zavod
сообщение 9.7.2016, 18:35
Сообщение #259


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 23.10.2013
Из: Балашиха



Такая же хрень и у меня была, думаю заводской брак, мне повезло, сделали за 3 рубля


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
beno100
сообщение 7.10.2016, 16:08
Сообщение #260


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 4.9.2016
Из: Тамбов



Подскажите . а лучше фото или ссылку . Купил авто так у меня этого рычага левого нет вообще заказал по вину рычаг . Ну про втулку молчу она есть только уже отваливается .Поэтому заказал втулку и буду переваривать . Но я не разабрался как левый рычаг подрамника крепиться к подрамнику ? К лонжерону всё понятно . Посматрел на рычаг в неё отверстие под бол я не знаю но скорее всего под 20 диаметром . или я что не так понял . По схеме там рычаг и болт без гайки а у меня в рычаге ( фебест) резьбы нет . Вот нужна помощь .Объясните пожалуйста начинающему енотоводу )))))


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Красный - Z10/S
--------------------
Если б всякий, роющий яму ближнему, сам попадал в нее, то скоро не было бы ям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

16 страниц V « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:44