IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 1,6 AT Luxury 2012, Москва, Автомир, кредит
Tork
сообщение 1.12.2012, 23:37
Сообщение #1


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2012
Из: Москва



Еще одна тема про покупку.

Первым делом, огромное спасибо форуму, читать который стал сразу же, как определился с моделью. Его обитатели очень помогли развеять все последние сомнения.

Процесс выбора

Пересел на Енота с совершеннолетнего (1994 г.) VW Passat, 1,8 AT, седан, из наворотов только электростекла. Неторопливо подыскивал смену с прошлого года — машина на ходу, но надоело постоянно тратиться на что либо еще, кроме расходников. Это с одной стороны. С другой - полностью отреставрированная система охлаждения, новый глушитель, новая (стопроцентно рабочая контрактная) коробка. Если и вкладываться, то только в местами покоцаный кузов... Но хотелось чего-то нового, всё-таки восемь лет за одним рулем (не считая кратковременных интрижек с Ссаньён Муссо).

Основными критериями выбора были комфорт и просторный салон, вваливать я не то, чтобы не любитель, но это не главное. Плюс ожидаемое пополнение в семье, плюс дача, на которую и с которой постоянно ездит какой-то хлам. Поэтому главным конкурентом Енота был Хёндэ Матрикс — то, что меня стопроцентно устраивало до поры до времени. Но время шло, а новые Матриксы уже не делали. Кроме того, стало понятно, что машина будет браться в кредит, а брать кредит на б/у не согласились мои внутренние голоса. Понятное дело, что рассматривал и Джаз,и Пикассо, и Гольф плюс и даже Фьюжн. Все вышеперечисленное в результате не устроило либо непонятным автоматом, либо, что чаще, ценой. Механику я забыл как страшный сон еще со времен автошколы и вспоминать в городе, запруженном пробками не собираюсь. Последним конкурентом была, как ни странно, Тиида. Но в хэтчбеке оказались неожиданно деревянные задние сиденья (до того, что вспомнились пригородные электрички), кроме того, сзади низковато и при повороте виском прилетаешь прямо... не знаю, как называется, но прилетать туда виском не хочется. А седан был всем хорош, но меня не устроил тем, что он седан (я забыл упомянуть, что выбирал однообъемник): места в багажнике почти как в Пассате, но стиральную машину не воткнешь. А надо иногда бывает.

Итак, Енот. Еще когда смотрел на Матрикс, обратил на него внимание. Дизайн очень странный, в чем-то спорный, с другой стороны, напомню, Матрикс, несмотря на Пинафарину, тоже, мягко говоря, нетрадиционен, даже рестайлинговый. В итоге пришел к выводу, что я в автодизайне всё равно ничего не понимаю, кроме того, Енота на дороге ни с кем не спутаешь, видно сразу, есть свой особый характер, индивидуальность. Впоследствии это оказалось справедливым и для ходовых качеств.
Внутри оказалось чуть менее просторно, чем в Пассате, но не теснее, а, как бы это сказать... уютнее, что ли. Смутил узкий подлокотник, но, во-первых, в Пассате у меня и такого не было, а во-вторых, я уже придумал заменить его на подлокотник с Тииды. Потом, когда-нибудь. Попробовал настроить регулировки сиденья и руля под себя (184/78-96(это меня так колбасит), был полностью удовлетворен и больше на водительское не лазил, посвятив основное время знакомства с интерьером задним сиденьям, багажнику и всему, что можно там сочинить в плане размещения детей, родителей и сопутствующих грузов. Быстро поняв, что фантазия моя иссякла, а возможностей в плане «а что бы еще туда засунуть» еще много, расстался с машиной после первого свидания в радостном предвкушении следующего. Про комплектацию ничего не пишу, так как и так понятно, что Лакшери оптимальна (в Комфорте мало комфорта, а в Текне никому не нужный Ниссан Коннект)

Покупка

Объездил за два дня три салона, все — ОД. Первым по причине того, что рядом, был Автомир, затем поехал на Таганку, на следующий день в Дженсер на Добролюбова. И вернулся в Автомир. Причина была проста — Таганка себя дискредитировала сразу же на входе, где я простоял в центре зала никем не замеченный около десяти минут, пока, наконец, не поймал за рукав хоть кого-нибудь. Хоть кто-нибудь оказался малокомпетентной девушкой, которая разрешила осмотреть машину изнутри и тут же дематериализовалась. В Дженсере, как и следовало ожидать по отзывам, оказалось очень достойно, мы мило пообщались с менеджером по поводу неожиданной разницы в мягкости задних сидений у Тииды седана и Тииды хэтчбека, поговорили про достоинства и недостатки Енота, но в результате в ближайших завозах (в пределах месяца) нужного цвета не оказалось, а ждать дольше я не рассчитывал — Пассат начал капризничать, отказываясь заводиться на холоде, а зимой без машины я не могу уже.

С Автомиром мы теперь дружим, никто ничего лишнего не впаривал, всё происходило в согласованные сроки, торговаться особо не торговался, поскольку Енотов до сих пор чуть ли не расхватывают. Из бонусов получились только 10 тыр, которые надо было потратить на допы, что я и сделал. Отдельное спасибо кредитному менеджеру Виктории — без нее покупка не состоялась бы, поскольку возникла масса нюансов при оформлении кредита, о которых она сразу же предупредила, подсказав как лучше оформить дополнительные бумаги (дело в том, что я препод с официальной зарплатой в 26 тыр.).
Сейчас будем общаться с отделом удаленного урегулирования убытков — блеск ЛКП новой машины не дал пройти мимо уроду, который оставил на память о себе царапину по двум дверям. По этому случаю отпишусь дополнительно, если заинтересует.

С момента первого похода в салон до момента выезда из него прошло ровно три недели, которые у меня ушли на собирание справок и прочую возню, а у салона на то, чтобы доставить машину нужного цвета и нужной комплектации в салон.

Первые впечатления

Удобно, неожиданно резво, динамично, маневренно. Новые ощущения от ЭУР (пока кажется, что ГУР информативнее). Не всегда понятная автоматика дворников (стала понятнее, когда я научился первым делом отчищать от снега датчик). Пассажиры сзади довольны, что и требовалось. Пассажир спереди и водитель довольны не меньше. Попогрей беспощаден, дворники — фигня, но об этом было известно заранее, климат пока до конца не понял, но работает вполне удовлетворительно, передние стойки, заметно увеличивающиеся по ширине по зимней слякоти, мешают обзору, но и об этом было известно заранее, да и приспособился уже. Фары отличные, просто сказка. Больше всего ждал встречи с подвеской. Да, она совсем другая. Но и машина другая по определению. Жесткой я бы эту подвеску не назвал после спортивной подвески на тех же немцах. Как по мне, то во многих ситуациях она даже комфортнее классической ваговской. На трассе отлично, на гравии и умеренных подмосковных колдобинах пока не пробовал, но как будет себя вести машина приблизительно представляю, и моё представление меня вполне устраивает. А больше никуда лазить и не собираюсь.

На зиму поставил Гиславед НФ5. Сегодня прикрутил брызговики (долго пристраивал обратно штатный домкрат). Планирую сделать решетку в бампер и подумываю о часах на приборной панели (черный с серебряными точками провод). За неделю с небольшим накатал всего около 0,4 тык, так что это пока так, по верхам. Постараюсь регулярно обновлять тред по мере увеличения пробега.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 2.12.2012, 0:07
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Tork, очень понравился пост good.gif Вдумчиво, с пониманием, хорошо изложено. По многим позициям - лучше и не скажешь. Про салон на Таганке - один в один моя ситуация smile.gif Но нет худа без добра - именно в этом салоне я с женой налазился по Еноту пока жена не обессилила smile.gif Всем работникам до нас было пофиг и никто не отвлекал маркетинговыми разговорамиsmile.gif После этого точно понял, что ожидать от машины.
С царапинами - сочуствую. Но, увы, от этого никуда не деться. Тем более в Москве.
Резина - хорошая. Брызговики, я так понимая, все 4 - правильно. Решётку - обязательно. Теперь обкатка. А дальше - многая лета! smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
South_butovo
сообщение 20.12.2012, 18:06
Сообщение #3


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2012
Из: г. Москва



Один-в-один моя ситуация. Только покупал в дженсере и пересел с пассата 1991г. (2.0, мкп).
Спасибо за пост. Вспомнил свои муки выбора


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gosha13
сообщение 20.12.2012, 19:29
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 399
Регистрация: 4.6.2012
Из: Moscow(Чертаново район чудес)



С удачной покупкой, приятной езды :-0) Сам хочу часики включить, но сам все как то не решаюсь разбирать, а Братец Лис все не едит и не едит в Москву :-) Сетка в бампер быстро ставится снаружи, и смотрится там как родная :-) Домкрат вроде нормально входит у нас в штатное место, главное не забыть как он там лежал :-)


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-серый – KAD/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tork
сообщение 21.2.2013, 9:29
Сообщение #5


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2012
Из: Москва



Ну что, пора обновить тему.

Пробег на данный момент: 3ткм
Расход по пробкам болтается между 10 и 11 (кондиционер периодически используется)
Макс. скорость, до которой разгонялся - 120, зима всё-таки, так что жду сухую и пустую трассу. На этой скорости никаких замечаний к машине, сплошная стабильность. Кого там фурами сдувает, не знаю, Пассат у меня реагирует так же, хотя по сравнению с Енотом — тяжелогруженая баржа.
В морозы дважды не завелся. С первого поворота ключа. Со второго завелся. Больше сказать нечего.

Из нареканий, пожалуй, только Дао печки, которое я продолжаю терпеливо и настойчиво постигать и Дао датчика дождя, которое я постичь отчаялся и в снегогрязь чищу стекло в ручном режиме, поскольку датчик либо не срабатывает, либо срабатывает позже необходимого (и это всё за то, что я его первым очищаю от грязи, снега и наледи).

В остальном машина продолжает радовать всем, чем может:

и удобством (да-да, не только объемом, а именно удобством) багажника: я в Ашан начал ездить и продукты закупаю на полмесяца, что на Пассате было хоть и возможно, но не в кайф, потому как собирать по его огромному багажнику всё, что вывалилось из сумок, надоедает, а в Еноте всё аккуратненько,

и тем, что не седан: третьего января ездил за 60 км от столицы, трасса расчищена, дорога к дачам тоже, но её успело густо засыпать за ночь, пролезли без проблем,

и простором сзади: теперь при групповой рассадке в машины все дерутся за место в Еноте,

и многими другими малыми и большими плюшками.

Всё, что собирался доделать (решетка, часы) — доделать по прежнему собираюсь, так что лучше не откладывайте и при покупке делайте всё сразу. Потом некогда машиной заниматься, начинается эксплуатация.
Все вопросы с царапинами и появившимися в одну ночь притеростями решены с помощью удаленного урегулирования всё того же Автомира, за что им благодарность. Послезавтра забираю машину из кузовного цеха.

Летом планирую своим ходом ехать в европы всякие со свежеизготовленным дитем, изучаю опыт подобных путешествий, взвешиваю все за и против. Если есть кому что сказать, уделите время, помогите советом (выбор автолюльки/автокресла, маршрут, ребенок в машине, как не спать, полезные хитрости и т.п.).

И да, 1.6 иногда не хватает. А с другой стороны, 1.8 было бы много.

Вдогонку о дизайне. Я в последние недели три стал за собой странное замечать: мне Juke начал нравится. Вы там это, ребята, осторожнее.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ABAKC
сообщение 21.2.2013, 11:26
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 22.6.2012



В Европу то куда? А что бы не спать за рулем перед поездкой нужно хорошо отдохнуть.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2009)
Tekna
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tork
сообщение 21.2.2013, 21:05
Сообщение #7


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2012
Из: Москва



Цитата(ABAKC @ 21.2.2013, 12:26) *

В Европу то куда? А что бы не спать за рулем перед поездкой нужно хорошо отдохнуть.


Словения, Радовлица. Т.е. маршрут, судя по всему, будет через Белоруссию, Австрию и что-нибудь между ними. Получается одна ночь перед границей в Белоруссии и одна где-нибудь в Чехии, скажем.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BENZINA
сообщение 21.2.2013, 21:36
Сообщение #8


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 939
Регистрация: 12.12.2010
Из: С космодрома



Визы?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Оранжевый - R10/M
--------------------


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tork
сообщение 21.2.2013, 21:47
Сообщение #9


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 9.11.2012
Из: Москва



Цитата(BENZINA @ 21.2.2013, 22:36) *

Визы?


Не-не-не, визы, размещение и трудоустройство в Словении - не наша головная боль. Нам бы туда доехать только smile.gif Желательно максимально безопасно для ребенка и по возможности интересно для его родителей. Ребенку будет около 2-х месяцев.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:09